Ir a:

Saltar al contenido

Eneba Hub contiene enlaces de afiliados, lo que significa que podemos ganar una pequeña comisión si realizas una compra a través de ellos, sin coste adicional para ti. Más información

Dovydas Vėsa
Dovydas Vėsa Contributing Writer | MMORPGs, FPS, racing, and action aficionado
Verificado por: Dominykas Zukas
Actualizado: mayo 15, 2026
Los mejores monitores para juegos económicos: las mejores pantallas económicas de 2026

Los mejores monitores para juegos económicos ofrecen altas frecuencias de actualización, tiempos de respuesta reducidos y sincronización adaptativa sin que te cueste un ojo de la cara. Nuestra mejor elección es el KTC G27P6, destaca como el mejor monitor para juegos en general dentro de un presupuesto ajustado, ya que combina una imagen nítida con un rendimiento fluido a un precio razonable. He probado y comparado las mejores opciones para ayudarte a encontrar las pantallas más nítidas, rápidas y fiables sin salirte del presupuesto.

Nuestra selección de los mejores monitores para juegos a precios asequibles 

Tras realizar comparativas exhaustivas, he seleccionado los mejores monitores para juegos económicos que ofrecen una relación calidad-precio excepcional sin que te cueste un ojo de la cara. Cada una de estas pantallas cuenta con una característica destacada que la hace ideal para necesidades específicas de los videojuegos – ya sea en cuanto a rendimiento, aspecto o versatilidad.

  1. KTC G27P6 – Su rendimiento de primera categoría, combinado con la tecnología OLED, convierte a este televisor en una opción económica sin igual, capaz de hacer que incluso algunos de los equipos de gama alta parezcan inferiores.
  2. Z-Edge UG27 – La pantalla curva ofrece un alto contraste y una experiencia sorprendenteDoscientos hercios frecuencia de actualización a un precio asequible
  3. AOC Q27G3XMN – Un todoterreno con Mil cuatrocientos cuarentaresolución,ciento ochenta hercios frecuencia de actualización y una excelente precisión del color que rivaliza con la de monitores para videojuegos que cuestan el doble.

Sigue leyendo para conocer mi análisis detallado de cada monitor, que incluye especificaciones técnicas, análisis de rendimiento y una valoración sincera de sus ventajas y desventajas más destacadas.

Los 9 mejores monitores para juegos económicos

A continuación, encontrarás monitores para juegos que han sido evaluados en función de su rendimiento, sus características, la experiencia de juego en general y, lo más importante, su relación calidad-precio. Así pues, aquí tienes los mejores monitores para juegos económicos que ofrece el mercado:

1. KTC G27P6 [El mejor monitor para juegos en relación calidad-precio]

KTC G27P6 Monitor on a white office desk in a top-down view for a review
Especificaciones Detalles
Tamaño de la pantalla 27″
Resolución 2560 x 1440 (QHD)
Tipo de panel OLED
Frecuencia de actualización Doscientos cuarenta hercios
Tiempo de respuesta 0,03 milisegundos
Curvatura No
Adaptive Sync Compatible con G-Sync y FreeSync Premium
HDR Alto rango dinámico 10
Puertos 2 puertos HDMI 2.0, 1 puerto DisplayPort 1.4

Probar una pantalla OLED por primera vez es como saltar desde un sesenta herciospanel aCiento cuarenta y cuatro hercios– No hay vuelta atrás. 

Por eso elKTC G27P6 es una opción de entrada sorprendentemente económica en este tipo de monitores, lo que la convierte fácilmente en la mejor opción global en cuanto a monitores para juegos económicos. En pocas palabras, sus negros perfectos y sus colores vivos hacen que otros monitores para juegos parezcan apagados en comparación. 

El tiempo de respuesta instantáneo de los píxeles de la brillante pantalla OLED elimina eficazmente cualquier efecto de desenfoque de movimiento, incluso en partidas frenéticas, mientras que el Doscientos cuarenta hercios La frecuencia de actualización permite visualizar el movimiento con mayor fluidez que cualquier otra clase de monitores del mercado.

Con una frecuencia de actualización tan alta y un tiempo de respuesta sorprendentemente corto de 0,03 msEste es uno de esos monitores para videojuegos que resultan perfectos para juegos llenos de acción y de ritmo trepidante, como los MOBA y los FPS, en los que cada segundo puede marcar la diferencia entre ganar y perder.

El rendimiento del color es sencillamente excepcional, ya que abarca 101% de la DCI-P3 espacio de color. Aun así, el HDR supone un gran avance. 

La iluminación píxel a píxel crea un efecto espectacular Relación de contraste de 150 000:1 entre las zonas claras y las oscuras, lo que hace que los juegos tengan un aspecto impresionante. 

Los mejores monitores OLED para juegos, como G27P6 Además, incorporan funciones bien pensadas para proteger la pantalla, como el desplazamiento de píxeles y una tecnología anti-quemado que prolonga la vida útil del monitor.

Ventajas Contras
✅ Con tecnología OLEDnegros perfectos

✅ Increíblemente rápido Tiempo de respuesta de 0,03 ms

Frecuencia de actualización de 240 Hz ofrece una fluidez excepcional para los juegos competitivos

HDRrendimiento no tiene comparación con los monitores LCD

✅ Virtualmentesin retraso de entrada

✅ Funciones integradas prevenir el efecto de quemado

❌ El brillo máximo es inferior al de los monitores para juegos de gama alta, pero eso es ideal para los juegos de terror

Veredicto final: The KTC G27P6 lleva la tecnología OLED, antes exclusiva de los modelos de gama alta, al mercado de los monitores para videojuegos económicos, ofreciendo contraste, calidad de color y tiempos de respuesta inigualables que revolucionan los gráficos de los videojuegos a un precio sorprendentemente asequible.

Además, es una gran PS5 monitor en lo que respecta a la relación calidad-precio.

★ El mejor monitor para juegos en la categoría económica
KTC G27P6

2. Z-Edge UG27 de 27 pulgadas [El mejor monitor curvo económico]

Z-Edge UG27 de 27 pulgadas Monitor on a white office desk styled neatly for a review
Especificaciones Detalles
Tamaño de la pantalla 7″
Resolución Full HD
Tipo de panel VA
Frecuencia de actualización Doscientos hercios
Tiempo de respuesta 1ms
Curvatura Mil quinientos R
Adaptive Sync FreeSync Premium y compatible con G-Sync
HDR Compatible con HDR
Puertos 1 puerto HDMI 2.0, 1 puerto DisplayPort 1.4

The Z-Edge UG27 me llamó la atención de inmediato por su Elegante diseño curvo 1500R que mantiene cada píxel orientado hacia tus ojos para ofrecer una imagen mucho más nítida.

Su panel VA ofrece 3000:1 contrasta con unos negros sorprendentemente profundos para un monitor de esta categoría, lo que resulta ideal para juegos con ambientación oscura o títulos de terror que crean una atmósfera especialmente envolvente.

The Doscientos hercios La frecuencia de actualización, junto con un tiempo de respuesta de 1 ms, la convierte en una de las mejores opciones en cuanto a relación calidad-precio que se pueden encontrar actualmente en el mercado de las pantallas curvas.

Como era de esperar, la reproducción del color es la habitual en un panel VA, con tonos vivos y llamativos, mientras que la tecnología Eye Care filtra la luz azul.

La tecnología FreeSync hace maravillas a la hora de reducir el tearing y los tirones de la imagen. Y aunque en un principio se diseñó para AMD tarjetas,NVIDIA las tarjetas gráficas lo han ejecutado casi sin problemas desde 2019, todo gracias a Compatible con G-Sync moda.

Un pequeño detalle que me gusta especialmente es Z-Edge’s OSD menú, que permite navegar fácilmente y cambiar entre los perfiles de juego. El modo FPS, por ejemplo, aclara ligeramente las sombras para ayudar a detectar a los enemigos en los rincones oscuros.

Ventajas Contras
✅ Más juegos inmersivos withMil quinientos Rcurva

Excelente contraste relación de un panel de fibra de vidrio

✅ Extra suave Frecuencia de actualización de 200 Hz

Negros intensos para juegos envolventes

AsequibleIntroducción a los monitores curvos para videojuegos

Muy delgadoanddiseño elegante

❌ Altura del soporte no regulable

Veredicto final: The Z-Edge UG27 de 27 pulgadas monitor curvo para videojuegos es, sin duda, la elección más obvia para disfrutar de experiencias de juego inmersivas, potenciadas aún más por gran contraste y funcionamiento fluido, sobre todo si estás buscando una pantalla de menor resolución.

★ El mejor monitor curvo económico
Z-Edge UG27 de 27 pulgadas

3. AOC Q27G3XMN [El mejor monitor económico en cuanto a compatibilidad]

AOC Q27G3XMN Monitor on a white office desk with soft lighting for a review
Especificaciones Detalles
Tamaño de la pantalla 27″
Resolución 2560 x 1440 (QHD)
Tipo de panel VA
Frecuencia de actualización ciento ochenta hercios
Tiempo de respuesta 1ms
Curvatura No
Adaptive Sync G-Sync & FreeSync Compatible
HDR DisplayHDR 1000
Puertos 2 puertos HDMI 2.0, 1 puerto DisplayPort 1.4

The AOC Q27G3XMN caerá inmediatamente en gracia a cualquiera por su resolución nítida de 1440p y funciones de juego de alta gama a un precio asequible.

Y, para ser totalmente sincero, el Frecuencia de actualización de 180 Hz and Tiempo de respuesta de 1 ms son todo lo que necesitas para eliminar cualquier desenfoque de movimiento y conseguir así una ventaja competitiva extra en las partidas multijugador.

AOC’s Punto cuántico Además, esta tecnología ofrece unos colores sorprendentemente vivos que hacen que los juegos con una atmósfera envolvente cobren vida, tal y como cabe esperar de una pantalla VA con tecnología Mini-LED.

También es muy importante mencionar su DisplayHDR 1000 capacidad y una compatibilidad perfecta con la sincronización adaptativa tanto con NVIDIA and AMD tarjetas gráficas.

La calidad de fabricación también es bastante impresionante para este rango de precios, con biseles estrechos que le dan un aspecto elegante y moderno, y una buena variedad de puertos para quienes tengan pensado conectar más dispositivos.

Aunque el soporte no da una sensación de gran calidad, ofrece una buena estabilidad y la posibilidad de ampliarlo con cualquier soporte VESA.

Ventajas Contras
✅ Una resolución de 1440p excepcionalmente nítida para alto nivel de detalle

ciento ochenta hercios frecuencia de actualizaciónideal para partidas competitivas

Colores vivos and buen contraste

✅ Ambos G-Sync and FreeSync compatibilidad

✅ tres puertos para un configuración con varios monitores

La mejor precisión cromática en este rango de precios

❌ La base tiene una capacidad de ajuste limitada, pero es compatible con el montaje VESA

Veredicto final: The AOC Q27G3XMN es una opción ideal para un rendimiento general en juegos con especificaciones impresionantes que normalmente costaría bastante más, lo que lo convierte en la opción ideal para cualquier jugador que quiera ahorrar sin renunciar a la calidad.

★ El mejor monitor económico en cuanto a compatibilidad
AOC Q27G3XMN

4. ASUS ROG Strix XG27UCS [El mejor monitor 4K económico]

ASUS ROG Strix XG27UCS Monitor on a white office desk styled for promotional review
Especificaciones Detalles
Tamaño de la pantalla 27″
Resolución 3840 x 2160 (4K)
Tipo de panel IPS
Frecuencia de actualización Ciento sesenta hercios
Tiempo de respuesta 1ms
Curvatura No
Adaptive Sync Compatible con G-Sync
HDR Alto rango dinámico 400
Puertos 2 puertos HDMI 2.0, 2 puertos DisplayPort 1.4, USB-C

ASUS ROG Strix de 27″ es una foto que no te puedes perder, sobre todo si estás buscando la una nítida calidad de imagen 4K.

A pesar de que procesa cuatro veces más píxeles que un Full HDpantalla, laCiento sesenta hercios La frecuencia de actualización garantiza una experiencia de juego fluida, con una gran capacidad de respuesta.

Esto resulta ideal no solo para experiencias para un jugador con un gran impacto visual, sino también para Los mejores juegos de estrategia en tiempo real que se benefician al máximo de los pequeños detalles que resaltan gracias a las altas resoluciones.

La pantalla IPS ofrece una excelente precisión cromática, con una gama de colores que abarca 130% del espacio de color sRGB, lo que da como resultado imágenes vibrantes y realistas.

The Alto rango dinámico 400certificación ofrece algunas mejoras en los juegos compatibles, con un mayor detalle en las luces y una iluminación más natural.

Me llamó especialmente la atención el monitor Sincronización con desenfoque de movimiento extremadamente bajo La tecnología (ELMB SYNC), que elimina el efecto fantasma y el tearing a altas frecuencias de fotogramas.

Ventajas Contras
4K excepcional claridad y nitidez

Frecuencia de actualización de 160 Hz poco habitual en los presupuestos Juegos en 4Kmonitores

✅ sRGB de alta calidad precisión del color

ASUS Eye Caretecnologíaalivia la fatiga ocular durante largas sesiones de juego

✅ Varias opciones específicas para cada juego perfiles de pantalla

Fabricación robustacalidad con untacto de alta calidad

Un montón de puertoscon variosInterfaz multimedia de alta definición and DisplayPortentradas

HDR El rendimiento es básico, pero mejora el contenido compatible

Veredicto final: The ASUS ROG Strix de 27″ ofrece un puerta de entrada al mundo de los videojuegos en 4K con un rendimiento que rivaliza con el de modelos mucho más caros, monitores de gaming de gama alta, lo que lo hace perfecto para los jugadores que se fijan en los detalles y quieren máxima claridad visual sin arruinarse.

★ El mejor monitor 4K económico
ASUS ROG Strix XG27UCS

5. SANSUI de 34 pulgadas UWQHD [El mejor monitor ultrawide económico]

SANSUI de 34 pulgadas UWQHD Monitor on a white office desk in a clean setup for a review
Especificaciones Detalles
Tamaño de la pantalla 34″
Resolución UltraWide Quad HD
Tipo de panel VA
Frecuencia de actualización ciento sesenta y cinco hercios
Tiempo de respuesta 1ms
Curvatura Mil quinientos R
Adaptive Sync FreeSync
HDR Compatible con HDR
Puertos 2 puertos HDMI 2.0, 2 puertos DisplayPort 1.4

Todas las personas que conozco que usan un monitor ultraancho dicen lo mismo: cambia radicalmente la experiencia de juego. 

SANSUI de 34 pulgadasde los monitores ultraanchos 21:9 La relación de aspecto crea de inmediato una sensación de inmersiónesa norma16:9 Los monitores para videojuegos simplemente no pueden igualar esta experiencia, ya que la pantalla curva envuelve todo tu campo de visión.

Los mejores juegos de carreras Y los juegos de disparos en primera persona se benefician especialmente de la visión periférica ampliada, lo que proporciona una mejor percepción del entorno y de la velocidad.

Las pantallas VA como esta son la mejor opción en cuanto a contraste, ya que aportan una mayor profundidad a las escenas nocturnas.

The Frecuencia de actualización de 165 Hz es más que suficiente incluso para juegos de alta velocidad, aunque ejecutarlos a esta velocidad de fotogramas puede requerir un equipo un poco más potente para poder manejar esos píxeles adicionales.

Lo que más me impresionó fue cómo los mejores monitores ultrapanorámicos para juegosigualSonido transforma la productividad y la experiencia de juego, permitiéndote trabajar cómodamente con varias ventanas abiertas una al lado de otra.

Ventajas Contras
✅ A campo de visión más amplio te da ventaja en los juegos de disparos en primera persona

Mil quinientos RLa curva es perfecta para un pantalla ultraancha

Resolución de 3440 × 1440 es ideal para obtener una gran nitidez sin exigir una potencia extrema a la GPU

Amplia superficie de pantalla tanto para juegos como para la productividad

✅ La función «Imagen a imagen» permite conectar varios dispositivos

✅ Bonitabuenos altavoces integrados

❌ No es compatible G-Sync, pero lo compensa con una calidad decente FreeSync compatibilidad

Veredicto final:The SANSUI de 34 pulgadas UWQHD Este monitor es uno de mis favoritos para disfrutar de juegos con calidad cinematográfica y aprovechar las ventajas adicionales en materia de productividad que ofrece una pantalla más ancha a un un precio muy razonable.

★ El mejor monitor ultrawide económico
SANSUI de 34 pulgadas UWQHD

6. LG 32GS60QC-B [El mejor monitor de 180 Hz a un precio asequible]

LG 32GS60QC-B Monitor on a white office desk with simple styling for a review
Especificaciones Detalles
Tamaño de la pantalla 31,5″
Resolución 2560 x 1440 (QHD)
Tipo de panel VA
Frecuencia de actualización ciento ochenta hercios
Tiempo de respuesta 1ms
Curvatura Mil R
Adaptive Sync FreeSync compatible
HDR Alto rango dinámico 10
Puertos 2 puertos HDMI 2.0, 1 puerto DisplayPort 1.4

LG es uno de los líderes del sector de las pantallas, y 32GS60QC-B lo deja claro de inmediato. El ciento ochenta hercios La frecuencia de actualización ofrece un movimiento fluido como la mantequilla, lo que hará que seguir objetivos en rápido movimiento resulte notablemente más fácil que con una pantalla estándar Ciento cuarenta y cuatro herciospantallas.

Además, LG’s Sincronización dinámica de acciones reduce el retraso de entrada a un sweet 1 ms para obtener una ventaja tangible a la hora de seguir los movimientos del enemigo, incluso en las situaciones más vertiginosas Juegos de disparos en primera persona.

Aunque personalmente prefiero los monitores para juegos IPS, la calidad de este panel VA es prácticamente indistinguible de la de sus homólogos IPS, sobre todo cuando se combina con el Curvatura de 1000R que ofrece. El Alto rango dinámico 10Esta compatibilidad también supone una mejora muy bienvenida para los juegos compatibles con iluminación dramática.

La calidad de fabricación del monitor está a la altura de todos los mejores monitores para juegos de LG, con un soporte robusto que permite ajustar la inclinación, mientras que el acabado mate de la pantalla supone una gran ventaja para reducir los reflejos durante el día o cuando se utiliza una iluminación interior intensa. Completa la disposición de tu escritorio con un la mejor barra de sonido para juegos garantiza que la experiencia de audio sea tan envolvente como las fluidas imágenes que ofrece la pantalla de alta frecuencia de actualización.

Ventajas Contras
✅ Excepcionalnitidez de movimiento with ciento ochenta hercios

✅ ElTiempo de respuesta de 1 ms aporta una ventaja competitiva

Sincronización dinámica de accionesgarantiza menor retraso de entrada

✅ El panel de VA produce contraste impresionante para juegos envolventes

Resolución de 1440p no exige demasiado GPUpoder

✅ Muyresistente y estableestado

❌ No tiene altavoces integrados, por lo que puede ser necesario utilizar dispositivos de audio externos

Veredicto final: The LG 32GS60QC-B ofrece a los jugadores competitivos una forma asequible de iniciarse en los juegos con altas frecuencias de actualización gracias a suciento ochenta hercios rendimiento, lo que la convierte en la opción perfecta para los jugadores que dan prioridad a movimiento fluido y capacidad de respuesta.

★ El mejor monitor de 180 Hz en relación calidad-precio
LG 32GS60QC-B

7. LG 32GS60QC-B Ultragear [El mejor monitor económico de 32 pulgadas]

LG 32GS60QC-B Ultragear Monitor on a white office desk with professional arrangement for a review
Especificaciones Detalles
Tamaño de la pantalla 32″
Resolución 2560 x 1440 (QHD)
Tipo de panel VA
Frecuencia de actualización ciento ochenta hercios
Tiempo de respuesta 1ms
Curvatura Mil R
Adaptive Sync FreeSync compatible
HDR Alto rango dinámico 10
Puertos 2 puertos HDMI 2.0, 1 puerto DisplayPort 1.4

La enorme pantalla del LG 32GS60QC-B Ultragear es el mejor monitor económico del 32 pulgadasmercado para transformar al instante tu equipo de gaming.

Esta pantalla curva de 1000R ofrece un equilibrio excelente: es lo suficientemente grande como para proporcionar una experiencia verdaderamente envolvente, sin ocupar el espacio de escritorio que requiere una pantalla ultrancha ni exigir el rendimiento de una tarjeta gráfica que se necesita para una pantalla 4K.

The Resolución de 1440p Con este tamaño de pantalla, ofrece una excelente densidad de píxeles, además de unas prestaciones ya de por sí impresionantes. 

Lo que más me sorprendió fue cómo el Frecuencia de actualización de 180 Hz mantiene una gran fluidez a pesar de ser una gran pantalla VA.

En juegos de ritmo trepidante como Call of Duty, elTiempo de respuesta de 1 ms garantiza un mínimo desenfoque de movimiento, mientras que AMD FreeSync elimina eficazmente cualquier efecto de «tearing» en la pantalla.

Me gustó especialmente el Estabilizador negro función que mejoraba la visibilidad en escenas oscuras sin que la imagen se difuminara en manchas grises.

Ventajas Contras
Acabado mate para reducir el deslumbramiento

Mil cuatrocientos cuarenta ofrece una mezcla equilibrada deimágenes nítidas and funcionamiento fluido

✅ Impresionante Frecuencia de actualización de 180 Hz para juegos de estilo cinematográfico

Relación de contraste de 3000:1 mejora la profundidad de la imagen y la precisión de los detalles

Estabilizador negro función paranegros más intensos

✅ Versátilopciones de conectividad para una integración perfecta con diversos dispositivos

❌ Requiere un escritorio con la profundidad adecuada para una distancia de visión óptima

Veredicto final:Solo algunas pantallas son lo suficientemente buenas como para ofrecer funcionamiento fluido en una pantalla grande, y elLG 32GS60QC-B Ultragear sin duda es uno de ellos, además de ser uno de los que menos te costará.

★ El mejor monitor económico de 32 pulgadas
LG 32GS60QC-B Ultragear

8. Dell G2725D [El mejor monitor económico de 27 pulgadas]

Dell G2725D Monitor on a white office desk with balanced composition for a review
Especificaciones Detalles
Tamaño de la pantalla 27″
Resolución 2560 x 1440 (QHD)
Tipo de panel IPS
Frecuencia de actualización ciento ochenta hercios
Tiempo de respuesta 1ms
Curvatura No
Adaptive Sync FreeSync compatible 
HDR No
Puertos 2 puertos HDMI 2.0, 1 puerto DisplayPort 1.4

The Dell G2725D presenta el característico diseño sencillo de la marca, que encaja a la perfección en cualquier entorno. 

Como era de esperar de Dell, la calidad de fabricación del monitor es de lo más sólida, lo que da una sensación de mayor calidad de lo que indica su preciosugiere.

Lo mismo puede decirse del soporte incluido, que permite ajustar completamente la altura, la inclinación y el giro, características que suelen faltar en los modelos económicos.

Lo mejor, por supuesto, es su panel IPS, que ofrece una excelente precisión cromática y unos ángulos de visión considerablemente más amplios que ninguna pantalla VA o TN puede igualar.

The Resolución de 1440p at27 pulgadas es lo mejor en cuanto a nitidez de imagen, con la densidad de píxeles más óptima que se puede conseguir para este tamaño.

Y la guinda del pastel es el Frecuencia de actualización de 180 Hz junto con un tiempo de respuesta de 1 ms que garantiza una gran fluidez en todos los movimientos y prácticamente elimina el efecto fantasma, algo que se nota especialmente al jugar a juegos de disparos competitivos como CS2 or Apex Legends.

Ventajas Contras
✅ Excelente calidad de fabricación con un tacto de alta calidad

Amplios ángulos de visióngracias a laIPS panel

Frecuencia de actualización de 180 Hz and Tiempo de respuesta de 1 ms al mejor precio 

✅ Apoya aaltura e inclinación totalmente ajustables

ComfortView Plus reduce la luz azul sin alterar el color

concentrador USBpara varios dispositivos periféricos

HDR No es compatible, lo que puede limitar el rango dinámico en algunos contenidos

Veredicto final:The Dell G2725D ofrece la mejor relación calidad-precio, ya que combina una excelente calidad de fabricación con todas las funciones esenciales de un monitor a un 27 pulgadasel punto óptimo, fabricado por una de las marcas más fiables.

★ El mejor monitor económico de 27 pulgadas
Dell G2725D

9. Acer Nitro EDA270U P [El mejor monitor de 1440p en relación calidad-precio]

Acer Nitro EDA270U P Monitor on a white office desk with an editorial style for a review
Especificaciones Detalles
Tamaño de la pantalla 27″
Resolución 2560 x 1440 (WQHD)
Tipo de panel VA
Frecuencia de actualización 170 Hz (overclocking)
Tiempo de respuesta 1ms
Curvatura Mil quinientos R
Adaptive Sync FreeSync Premium
HDR Alto rango dinámico 10
Puertos 2 puertos HDMI 2.0, 1 puerto DisplayPort 1.2

Acer Nitro EDA270U P es una opción de actualización inteligente para cualquiera que quiera sustituir suFull HDpantalla con mayor nitidez.

El salto aMil cuatrocientos cuarentaesta resolución te ofrece casi un 77 % más de píxeles, algo que se aprecia claramente al observar las texturas y los pequeños detalles en juegos de gran nivel de detalle. Por otro lado, aunque es habitual que las pantallas de cristal líquido (VA) tengan un ángulo de visión más reducido, lo compensan con colores más vivos y un contraste sencillamente excelente. 

Y, para ser justos, el ciento setenta hercios frecuencia de actualizaciónfue más que suficiente para que le recomendara este monitor a mi amigo, que estaba buscando la mejor mini PCconfiguración.

The Tiempo de respuesta de 1 ms reduce al mínimo el desenfoque de movimiento, incluso durante los movimientos rápidos de la cámara, sobre todo en los videojuegos, donde detectar rápidamente a los enemigos marca la diferencia.

Sin embargo, si quieres sacarle el máximo partido a este monitor, te recomiendo que lo combines con el mejor ratón para juegos económico, para disfrutar de un control preciso y una auriculares para videojuegos de alta calidad para un audio envolvente.

Ventajas Contras
✅ ExcelenteVApanel conalto contraste

✅ SólidoFrecuencia de actualización de 170 Hz

AMD FreeSync Premiumcompatibilidad

Marcos inteligentes son ideales para configuraciones con varios monitores

✅ Adecuadoaltavoces integrados de 2 W

✅ Incluye ambos DP andInterfaz multimedia de alta definicióncables

❌ El soporte ofrece una capacidad de ajuste limitada, lo que puede afectar a la postura ergonómica

Veredicto final: The Acer Nitro EDA270U P es una apuesta segura para cualquiera que se adentre en el Mil cuatrocientos cuarentaámbito y crea un una opción ideal para actualizar desde pantallas de 1080p sin el coste adicional de 4K.

★ El mejor monitor de 1440p en relación calidad-precio
Acer Nitro EDA270U P

¿Cómo elegir un monitor para jugar sin gastar mucho en 202?

Para encontrar el mejor monitor para juegos a un precio asequible, hay que sopesar varios factores clave con el fin de sacar el máximo partido a tu inversión.

Esto implica establecer una serie de límites clave sobre en qué aspectos se puede ceder y en cuáles hay que mantenerse firme a la hora de comprar con un presupuesto limitado. En esta guía de compra de monitores, te explicaré todos los aspectos más importantes que debes tener en cuenta y cómo elegir el mejor monitor para tus necesidades.

1. Resolución frente a rendimiento

A la hora de comprar un monitor para juegos económico, una de las decisiones más importantes que tendrás que tomar es encontrar el equilibrio entre la resolución y el rendimiento. Esta disyuntiva influye directamente tanto en la calidad visual como en la fluidez del juego. Estas son las principales opciones de resolución:

Resolución Descripción Caso de uso ideal
1080p (Full HD) La opción más económica; funciona bien en pantallas más pequeñas (24-27 pulgadas) y requiere menos potencia de la GPU Tarjetas gráficas para juegos competitivos o de gama media
1440p (QHD) Nitidez y rendimiento equilibrados; aproximadamente un 77 % más de píxeles que el 1080p; ideal para pantallas de 27 pulgadas Juegos inmersivos en mundo abierto o títulos centrados en la historia
Ultra Alta Definición Máximo nivel de detalle; requiere un hardware potente y un presupuesto mayor Géneros que prestan especial atención a los detalles, como los juegos de estrategia o de simulación

Según mi experiencia personal, Mil cuatrocientos cuarenta es la mejor opción en cuanto a relación calidad-precio para la mayoría de los jugadores, ya que ofrece unos gráficos notablemente mejorados con respecto a Full HD sin los exigentes requisitos de hardware ni el aumento de precio de 4K.

Si juegas principalmente a juegos competitivos en los que la velocidad de fotogramas es lo más importante, Full HD sigue siendo la mejor opción para sacar el máximo partido a tu hardware.

2. Frecuencia de actualización y tiempo de respuesta

A la hora de elegir un monitor para videojuegos, frecuencia de actualización and tiempo de respuesta son dos de las especificaciones más importantes a tener en cuenta. Estas influyen directamente en la fluidez de la experiencia de juego y en la nitidez con la que se muestran en pantalla los objetos que se mueven rápidamente.

Frecuencia de actualización, que se mide en hercios (Hz), indica cuántas veces por segundo se actualiza la pantalla con una nueva imagen. Las frecuencias de actualización más altas producen movimiento más fluido, lo que puede mejorar considerablemente tu experiencia de juego.

Frecuencia de actualización Descripción de la actuación Ideal para
sesenta hercios Básico; hoy en día, en gran medida obsoleto Juegos ocasionales, uso general del ordenador
Ciento cuarenta y cuatro hercios Notablemente más suave Ideal para la mayoría de los jugadores con un presupuesto limitado
de ciento sesenta y cinco a doscientos cuarenta hercios Movimiento ultrafluido Juegos competitivos y con un alto número de fotogramas por segundo

Actualización desdeDe 60 Hz a 144 Hz suele ser la mejora más notable en cuanto a fluidez visual. En juegos de ritmo trepidante como los shooters o juegos de batalla real, un movimiento más fluido facilita mucho el seguimiento de objetivos en movimiento y permite reaccionar con rapidez.

Tiempo de respuesta Se refiere a la rapidez con la que un píxel puede cambiar de un color a otro, y suele medirse en milisegundos (ms). Unos tiempos de respuesta más bajos reducen el desenfoque de movimiento y el efecto fantasma, lo cual es fundamental en los juegos de alta velocidad.

Tiempo de respuesta Descripción de la actuación Uso habitual
1ms Excelente; mínimo desenfoque de movimiento Juegos competitivos, deportes electrónicos
4-5 ms Aceptable para la mayoría de los usuarios Juegos ocasionales y de gama media
>5 ms Se aprecia un desenfoque notable en las escenas de movimiento rápido Pantallas para uso en la oficina, antiguas o económicas

El tiempo de respuesta se nota sobre todo durante los movimientos rápidos de la cámara o al seguir objetos que se mueven a gran velocidad. Para los jugadores competitivos, un Tiempo de respuesta de 1 ms se recomienda para garantizar imágenes nítidas y reducir al mínimo las distracciones durante el juego.

3. Tamaño y relación de aspecto

A la hora de comprar un monitor para juegos económico, tamaño de la pantalla and relación de aspecto desempeñan un papel fundamental a la hora de determinar tu experiencia de juego (y cuánto dinero vas a gastar).

Tamaño de la pantalla Descripción
60 centímetros La más asequible; ideal para juegos competitivos en los que es fundamental tener una visión completa
27 pulgadas Una opción equilibrada; una experiencia envolvente sin necesidad de mover demasiado la cabeza
32 pulgadas o más Muy envolvente; más caro y requiere un escritorio más amplio

Muchos usuarios y reseñas coinciden en que 27 pulgadas ofrece el equilibrio perfecto, ya que proporciona suficiente espacio en pantalla para apreciar los detalles visuales sin ocupar demasiado espacio en el escritorio. Para mayor comodidad durante las sesiones prolongadas, plantéate combinar tu monitor con una silla gaming de alta calidad que se ajuste a tu presupuesto.

Relación de aspecto Descripción
16:9 Pantalla panorámica estándar; la mejor compatibilidad con juegos y contenidos multimedia
21:9 Pantalla ultraancha: ofrece una experiencia más envolvente, sobre todo en los juegos de carreras o de simulación, pero es más cara
16:10 Ofrece un poco más de espacio vertical; es poco habitual y resulta más adecuado para la productividad

Para la mayoría de los jugadores, 16:9 sigue siendo la opción más práctica y rentable. Aunque 21:9 ultrawide Aunque los monitores ofrecen una experiencia más cinematográfica, sobre todo en determinados géneros, suelen quedar fuera del presupuesto habitual.

4. Tipo de panel

La tecnología del panel desempeña un papel fundamental a la hora de determinar la calidad de la imagen, la velocidad de respuesta y el coste total de un monitor para videojuegos, y cada tipo de panel tiene sus propias ventajas e inconvenientes.

Tipo de panel Ventajas Contras
TN
(Nemático retorcido)
✅ Tiempos de respuesta ultrarrápidos (a menudo de 1 ms)

✅ Las frecuencias de actualización más altas

✅ El más asequible

❌ Ángulos de visión deficientes

❌ Reproducción del color inferior

❌ Contraste limitado

VA
(Alineación vertical)
✅ Mejores relaciones de contraste, con negros más profundos y colores vivos

✅ Opción asequible de gama media

❌ Los tiempos de respuesta más lentos pueden provocar efecto fantasma en los juegos de ritmo rápido
IPS
(In-Plane Switching)
✅ Precisión cromática superior

✅ Amplios ángulos de visión

✅ Cada vez más asequible

❌ Tiempos de respuesta generalmente más largos

❌ Posibilidad de que se produzca el «brillo IPS»

❌ Un poco más caro

Las pantallas TN destacan por su velocidad y su precio asequible, pero presentan algunas deficiencias en cuanto al color y los ángulos de visión. Las pantallas VA ofrecen un mejor contraste y negros más profundos, pero pueden presentar desenfoque de movimiento en juegos de acción rápida.

Las pantallas IPS ofrecen la mejor calidad de imagen y la mejor experiencia visual en general, lo que las convierte en la opción preferida de la mayoría de los jugadores que buscan un equilibrio entre rendimiento y calidad visual.

5. Adaptive Sync (G-Sync frente a FreeSync)

El «screen tearing», que consiste en una molesta línea horizontal que se forma en la imagen durante los movimientos rápidos, puede afectar incluso a los equipos de gaming de gama alta.

Las tecnologías de sincronización adaptativa resuelven este problema sincronizando la frecuencia de actualización del monitor con la salida de la tarjeta gráfica, lo que se traduce en una experiencia de juego más fluida.

Tecnología Ventajas Contras
NVIDIA G-Sync ✅ Ofrece un rendimiento más constante y un alcance efectivo mayor ❌ Requiere hardware específico, que suele encontrarse solo en monitores de gama alta
AMD FreeSync ✅ Más asequible, fácil de encontrar y compatible con las GPU de NVIDIA ❌ La calidad y el rendimiento pueden variar considerablemente de un modelo a otro

Para los jugadores con un presupuesto ajustado, FreeSync Los monitores ofrecen la mejor relación calidad-precio. Además, muchos de los modelos más recientes FreeSync pantallascompatible con tarjetas gráficas NVIDIAa través de «Compatible con G-Sync» modo, aunque el rendimiento y la compatibilidad pueden variar en función del monitor concreto.


Preguntas frecuentes

¿Cuál es el mejor monitor para juegos económico?

El mejor monitor para juegos económico es AOC Q27G3XMN. Es una de las ofertas con mejor relación calidad-precio Frecuencia de actualización de 180 Hz a 1440p, Tiempo de respuesta de 1 ms, ycompatibilidad con Adaptive Sync.

Además, tiene un precio muy precio asequible.

¿Cuál es el mejor monitor para videojuegos?

El mejor monitor para videojuegos en este momento es el MSI MPG 321URXcon unOLED 4K de 32 pulgadas pantalla que ofrece una increíble densidad de píxeles y una impresionante Doscientos cuarenta hercios frecuencia de actualización mejorada por 0,03 milisegundostiempo de respuesta.
Sin embargo, no es precisamente barato, ya que cuesta 800-900 dólares estadounidenses.

¿Cuál es la mejor frecuencia de refresco para jugar?

La mejor frecuencia de actualización para jugar es Ciento cuarenta y cuatro hercios o superior, ya que ofrece una experiencia de juego fluida y con gran capacidad de respuesta en títulos de ritmo trepidante, reduciendo el desenfoque de movimiento y el retraso en la respuesta de los controles.

Si juegas a videojuegos competitivos de disparos en primera persona o de acción, un Doscientos cuarenta hercios Una pantalla más grande ofrece una experiencia aún más fluida.

¿Qué es lo que hace que un monitor sea bueno para jugar?

Un buen monitor para videojuegos combina la resolución adecuada (Full HD, Mil cuatrocientos cuarenta, o 4K ), alta frecuencia de actualización (al menos Ciento cuarenta y cuatro hercios), tiempo de respuesta reducido (De uno a cuatro milisegundos), y el tipo de panel (IPS, VA, TN) que mejor se adapte a tu estilo de juego.

Funciones como la compatibilidad con G-Sync y FreeSync pueden mejorar aún más la experiencia.

¿Cómo elegir un monitor para jugar?

Para elegir un monitor para jugar, primero decide cuál es tu presupuesto y, a continuación, elige las características en función de los juegos a los que juegas. Céntrate en la frecuencia de actualización y el tiempo de respuesta si juegas a juegos competitivos, o en la resolución y la calidad de la pantalla si te gustan los juegos con una historia.

¿Qué tipo de monitor es el mejor para jugar?

Las pantallas IPS son las más adecuadas para jugar gracias a su excelente precisión cromática y sus amplios ángulos de visión. Los paneles TN son una opción válida para el juego competitivo con un presupuesto ajustado, mientras que los paneles VA son los más indicados para juegos atmosféricos con escenas oscuras.

¿Quién fabrica los mejores monitores para videojuegos?

Los mejores monitores para videojuegos los fabrican ASUS, LG, Samsung, yAOC. Sin embargo, cada marca tiene sus puntos fuertes: ASUS – funciones para juegos competitivos, LG – pantallas IPS de alta calidad, Samsung – paneles VA, y AOC – la mejor relación calidad-precio.

¿Cuánto cuesta un monitor para videojuegos?

Los monitores para videojuegos van desde €150 to Más de 2000 $. Monitores para juegos económicos con Full HD coste de la resoluciónEntre 150 y 250 dólares, gama mediaMil cuatrocientos cuarenta las pantallas van desdeEntre 250 y 500 dólares, y opciones premium con 4K La resolución, el HDR o las frecuencias de actualización ultraaltas suelen partir de €500.

¿De cuánta utilidad te ha parecido este contenido?

¡Haz clic en una estrella para puntuarlo!

Puntuación media 0 / 5. Recuento de votos: 0

Hasta ahora, ¡no hay votos!. Sé el primero en puntuar este contenido.

Dovydas Vėsa

Contributing Writer | MMORPGs, FPS, racing, and action aficionado