Weiter zu:

Zum Inhalt springen

Eneba Hub enthält Affiliate-Links. Das bedeutet, dass wir eine kleine Provision verdienen können, wenn du über sie einen Kauf tätigst – ohne zusätzliche Kosten für dich. Mehr erfahren

Die 7 besten MacBooks, die man 2025 kaufen kann
Image credit: Amazon

The das beste MacBook ist nicht mehr nur etwas für Designer oder Führungskräfte. Apples Produktpalette eignet sich mittlerweile auch für Studenten, Remote-Mitarbeiter und alle, die einen zuverlässigen Laptop benötigen, der nicht mitten in der Arbeit ins Stocken gerät.

Dennoch verliert man sich leicht im Angebot. Manche Modelle sehen gleich aus, andere haben denselben Preis, erfüllen aber unterschiedliche Anforderungen. Deshalb habe ich ein paar Apple-begeisterte Freunde gebeten, mir dabei zu helfen, den Durchblick zu behalten.

Im Folgenden findest du eine übersichtliche Übersicht, sortiert nach Anwendungsfall, Budget und Leistung, die dir hilft, den Überblick zu behalten und das MacBook zu finden, das wirklich zu deinem Leben passt.

Unsere Top-Empfehlungen für das MacBook

Ich weiß, dass man sich angesichts von Apples Produktpalette schnell überfordert fühlen kann, deshalb habe ich die Auswahl auf drei Modelle die derzeit am sinnvollsten sind. Sie sind zuverlässig, bewährt und kommen in der Praxis bei Studenten, Freiberuflern und hauptberuflichen Kreativen gleichermaßen zum Einsatz.

  1. MacBook Air M4 (13 Zoll) – Wenn du einfach nur etwas suchst, das funktioniert – ohne dich durch Chip-Tabellen oder Datenblätter wühlen zu müssen –, ist das hier die beste Wahl. Der M4 Air Es bewältigt alles – von der täglichen Arbeit über Google Meet-Anrufe bis hin zu einfachen Videobearbeitungen – ohne ins Schwitzen zu geraten. Es startet schnell, bleibt kühl und fühlt sich im Rucksack oder in der Tragetasche unglaublich leicht an. Der Akku hält lange durch, und das Design sieht immer noch aus, als käme es frisch von einer Apple-Keynote. Für die meisten Menschen ist das genau das Richtige.
  2. MacBook Pro M4 (14 Zoll) – Dieses MacBook Pro M4 ist ideal für alle, die Videos in Final Cut schneiden, Musik in Logic produzieren oder anspruchsvolle 3D-Projekte bearbeiten. Apples M4-Chip ist nicht nur blitzschnell – er bleibt auch unter hoher Belastung stabil. Der Bildschirm ist atemberaubend, die Farben sind präzise, und das gesamte System ist auf anspruchsvolle kreative Arbeitsabläufe ausgelegt.
  3. MacBook Air M1 (13 Zoll) – Du suchst einen soliden Mac, ohne mehr auszugeben, als du musst? Das M1 Air ist immer noch die richtige Wahl. Du bekommst ein leises, lüfterloses Erlebnis, butterweiche Leistung im Alltag und einen Akku, der den ganzen Tag durchhält. Es ist der einfachste Einstieg in macOS – und nach wie vor eine hervorragende Wahl.

Das beste MacBook: 7 Modelle, die 2025 wirklich Sinn machen

Die Wahl deines ersten MacBooks oder die Aufrüstung eines älteren Modells sollte sich nicht wie ein Forschungsprojekt anfühlen. Ich habe die Auswahl auf 7 Modelle eingegrenzt, die im Jahr 2025 wirklich Sinn machen. Egal, ob du Klarheit, ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis oder schiere Leistung suchst – hier findest du die besten MacBook-Optionen.

1. Apple MacBook Air (13 Zoll, 2025)[Bester Gesamteindruck]

Apple MacBook Air on a white office desk positioned for photography
Technische Daten Details
CPU Apple M4-Chip mit 10-Kern-CPU
GPU Integrierte 10-Kern-GPU
RAM Bis zu 32 GB einheitlicher Arbeitsspeicher
Anzeige 13,6-Zoll-Liquid-Retina-Display (2560 × 1664)
Lagerung Bis zu 2 TB SSD
Akku Bis zu 18 Stunden
Gewicht 2,7 Pfund (1,24 kg)

The MacBook Air (13 Zoll, 2025) setzt neue Maßstäbe dafür, wie sich ein Alltags-Laptop anfühlen sollte. Dies ist eines jener MacBook Air-Modelle das lässt einen vergessen, dass man ein dünnes und leichtes Gerät benutzt, dank der M4 MacBook mit integriertem Chip. Alles läuft reibungslos, vom sofortigen Beitritt zu Anrufen bis hin zum spontanen Starten von KI-Tools. Dieses Modell wird oft als das Bester Mac-Laptop für Nutzer, die sich ein leistungsstarkes Gerät wünschen, ohne dabei ihr Budget zu sprengen.

Zudem profitieren Sie von einer verbesserten Wi-Fi 6E-Unterstützung, die Online-Arbeitsabläufe flüssiger und zuverlässiger macht, insbesondere in stark frequentierten Netzwerken. Auch die Tastatur und das Trackpad fühlen sich hochwertig an (taktil, präzise und gleichbleibend auch bei langen Sitzungen).

Das ist Apples absoluter Publikumsliebling: ultraschlank, leise und schnell. Der Akkulaufzeit ist hervorragend und hält oft bis zu 18 Stunden, ohne dass eine Aufladung erforderlich ist. Und es verbraucht nicht nur wenig Strom. Es bleibt auch kühl, leise und stabil, egal wie viele Tabs oder Aufgaben man ihm aufbürdet.

Es eignet sich auch hervorragend für Nutzer, die sich mit KI-Workflows oder der Entwicklung von App-Prototypen beschäftigen. Sie werden überrascht sein, wie viel diese kleine Maschine leisten kann, bevor sie Anzeichen von Überlastung zeigt.

Pro-Tipp

Entscheiden Sie sich für das Modell mit 16 GB RAM, wenn Sie Bearbeitungsprogramme, Code-Editoren oder browserintensive Arbeitsabläufe nutzen (die Zukunftssicherheit ist die zusätzlichen Kosten wert).

Was das Design angeht, bekommst du die bekannte, schlanke Form. Es wiegt weniger als 1,4 kg, passt problemlos in jede Tasche und verfügt über einen MagSafe-Anschlussdas sich mühelos einrastet. Mit einem neue himmelblaue Farbe Wenn man diese Option hinzufügt, hat man einen Blickfang, ohne dabei aufdringlich zu wirken.

Vorteile Nachteile
✅Leiser Betrieb dank des M4-Chips im MacBook

✅Eine Akkulaufzeit, die für einen ganzen Arbeitstag und mehr ausreicht

✅Dank der lüfterlosen Bauweise ist es flüsterleise

✅Der MagSafe-Ladeanschluss sorgt für mehr Sicherheit und Komfort

✅Lebendiges Retina-Display, ideal für die Foto- und Videobearbeitung

✅Leichtes, äußerst handliches Gehäuse

❌ Das Display sieht scharf aus, verfügt aber noch nicht über ProMotion

Endgültiges Urteil: Die2025 Apple MacBook Airist einfantastischer Laptop das in jeder Hinsicht überzeugt – vom Design über die Leistung bis hin zur Benutzerfreundlichkeit.

★ Bester Gesamteindruck
Apple MacBook Air (13 Zoll, 2025)

2. Apple MacBook Air (13 Zoll, 2024)[Das beste Preis-Leistungs-Verhältnis]

Apple MacBook Air (13 Zoll, 2024) on a white office desk with soft lighting for a review
Technische Daten Details
CPU Apple M3-Chip mit 8-Kern-CPU
GPU ​​Integrierte 10-Kern-GPU
RAM Bis zu 24 GB einheitlicher Arbeitsspeicher
Anzeige 13,6-Zoll-Liquid-Retina-Display (2560 × 1664)
Lagerung Bis zu 2 TB SSD
Akku Bis zu 18 Stunden
Gewicht 2,7 Pfund (1,24 kg)

Wenn es um Apple-Laptops die weit über ihrem Preis liegen, die MacBook Air (13 Zoll, 2024) sticht hervor. Es bringt den leistungsstarken M3-Chip in ein Gerät, das so leicht und lüfterlos ist, wie es nur geht. Als eines der die besten Apple-Laptops Dieses Air-Modell ist ab sofort erhältlich und vereint Leistung und Mobilität auf perfekte Weise.

Obwohl es sich um ein Basismodell, wirst du feststellen, dass es reaktionsschneller ist als manche neuere Laptops mit lauteren Lüftern und sperrigeren Gehäusen. Für Studenten oder Hybrid-Arbeiter, die einfach nur ein zuverlässiges Gerät für den täglichen Gebrauch brauchen, erfüllt dieses Modell alle Anforderungen.

Du genießt ein flüssiges macOS-Erlebnis, ohne dein Budget zu strapazieren. Es startet in Sekundenschnelle, hält mit den Anforderungen in Beruf und Schule Schritt und bietet ein Bild, das gestochen scharf und naturgetreu wirkt. Das ist eines dieser MacBook Air-Modelle Das fühlt sich nicht wie ein Kompromiss an, vor allem wenn man bedenkt, dass Akkulaufzeit die im täglichen Gebrauch oft die 18-Stunden-Marke erreicht.

Und dank seines geräuscharmen Betriebs können Sie in Bibliotheken, Cafés oder bei Telefonaten arbeiten, ohne gestört zu werden dass eine Person mit einem brummenden Laptop.

Pro-Tipp

Wenn du Student bist, probier doch mal die Modi „Stage Manager“ und „Focus“ aus, um den Überblick zu behalten, ohne dein System oder deinen Kopf zu überlasten.

Was das Design angeht, kann es sich sehen lassen. Man erhält dieselbe elegante Optik, die man auch bei den höherpreisigen Modellen findet MacBook Pro-Modellesowie Extras wie das MagSafe-Ladeanschlussund ein einzigartigeshimmelblaue Farbe das verleiht ihm genau den richtigen Pfiff.

Vorteile Nachteile
✅ Der M3-Chip sorgt für eine flüssige und zuverlässige Leistung

✅Die Akkulaufzeit ist auch in der Schule oder bei der Arbeit ausreichend

✅Helles Retina-Display mit breitem Farbraum

✅Lüfterloses, geräuschloses Design

✅Das elegante Design entspricht dem der Premium-MacBook-Pro-Modelle

❌ Die Unterstützung für externe Bildschirme ist auf einen Bildschirm beschränkt

Endgültiges Urteil: Die2024 Apple MacBook Air ist einer der einfachsten Wege, um in die MacBook-Modelle das Programm, ohne das Beste zu verpassen.

★ Bestes Preis-Leistungs-Verhältnis
Apple MacBook Air (13 Zoll, 2024)

3. Apple MacBook Pro (16,2 Zoll, M4 Max, 2024) [Am stärksten]

Apple MacBook Pro (16,2 Zoll, M4 Max, 2024) on a white office desk in a well-lit setting for a review
Technische Daten Details
CPU Apple M4 Max-Chip mit 14-Kern-CPU
GPU Integrierte GPU mit 40 Kernen
RAM Bis zu 128 GB einheitlicher Arbeitsspeicher
Anzeige 16,2-Zoll-Liquid-Retina-XDR-Display (3456 × 2234)
Lagerung Bis zu 8 TB SSD
Akku Bis zu 24 Stunden
Gewicht 4,7 Pfund (2,15 kg)

Dies ist dieMacBook Pro Entwickelt für echte Profis. Das M4 MacBook Der leistungsstarke Chip in diesem 16,2-Zoll-Kraftpaket liefert eine Leistung, die es mit vollwertigen Desktop-Computern aufnehmen kann. Wenn Sie keine Kompromisse eingehen wollen, ist dies das richtige Gerät für Sie.

Es ist ideal für Ingenieure oder Videobearbeiter, die regelmäßig mit sehr großen Dateien oder komplexen Codebasen arbeiten. Kurz gesagt: Wenn Ihre Arbeit die Lüfter eines normalen Computers zum Durchdrehen bringt Windows-LaptopDas hier ist für das Ding ein Kinderspiel.

Mit bis zu128 GB Arbeitsspeicher and 8 TB SSD-Speicher… es meistert Aufgaben, bei denen die meisten Laptops ins Straucheln geraten, mit Bravour. Es bewältigt mehrschichtige Zeitachsen und anspruchsvolle Arbeitsabläufe mühelos. Das Liquid Retina XDR-Display ist atemberaubend und überzeugt durch außergewöhnlichen Kontrast und Farbgenauigkeit.

Und ja, es unterstützt dies von Haus aus Apple Intelligence Tools, die Arbeitsabläufe – von der Musikproduktion über die Videobearbeitung bis hin zur Programmierung – um eine weitere Leistungsdimension erweitern.

Das ist unglaublich Akkulaufzeit, mit einer Akkulaufzeit von bis zu 24 Stunden. Das ist länger als bei manchen Leichtgewichten. Man könnte das Gerät zu einer ganztägigen Aufnahme oder Konferenz mitnehmen, ohne es an die Steckdose anschließen zu müssen – was für ein so leistungsstarkes Gerät geradezu unglaublich ist.

Pro-Tipp

Kombinieren Sie das mit einem kalibrierten externen Bildschirm und Logic Pro oder Final Cut: Damit haben Sie im Grunde ein mobiles Studio, das es mit Desktop-Systemen aufnehmen kann.

WährendMacBooks obwohl sie normalerweise nicht für High-End-Gaming ausgelegt sind, kommt der M4 Max einigen der die besten Gaming-Laptops.

Vorteile Nachteile
✅Unübertroffene Leistung dank des M4 Max-Chips

✅Atemberaubender XDR-Bildschirm, speziell für die Foto- und Videobearbeitung

✅Hervorragende Akkulaufzeit trotz hoher Leistung

✅Bewältigt große kreative oder wissenschaftliche Arbeitslasten mühelos

✅Eignet sich auch als Ersatz für den Mac Studio

✅Schlankes Design, obwohl es sich um eine leistungsstarke Workstation handelt

❌ Es ist schwerer und teurer als die meisten MacBook Pro-Modelle

Endgültiges Urteil: Wenn du das Das beste MacBook für Spiele, diesMacBook Pro ist genau das Richtige.

★ Am leistungsstärksten
Apple MacBook Pro (16,2 Zoll, M4 Max, 2024)

4. Apple MacBook Pro (16,2 Zoll, M4 Pro, 2024) [Am besten für lange Akkulaufzeit]

Apple MacBook Pro (16,2 Zoll, M4 Pro, 2024) on a white office desk styled neatly for a review
Technische Daten Details
CPU Apple M4 Pro Chip mit 12-Kern-CPU
GPU Integrierte 18-Kern-GPU
RAM Bis zu 36 GB einheitlicher Arbeitsspeicher
Anzeige 16,2-Zoll-Liquid-Retina-XDR-Display (3456 × 2234)
Lagerung Bis zu 4 TB SSD
Akku Bis zu 22 Stunden
Gewicht 4,7 Pfund (2,15 kg)

Dies16,2-Zoll-MacBook Pro with M4 Pro Der Chip wurde für den Kreativprofiwer braucht schon einengrößerer Bildschirm und eine beeindruckende Langlebigkeit. Die M4 Pro Der Chip bietet dir schnelle Multicore-Leistung und eine leistungsstarke 18-Kern-GPU – ideal zum Rendern und Kompilieren. Apple behauptet bis zu 22 Stunden Laufzeit, und in Praxistests kommt es diesem Wert sehr nahe.

Trotz seiner Größe läuft er kühl und leise. Du hast mehrere USB-C-Anschlüsse, ein HDR-Display mit hoher Helligkeit und durchweg solide Verarbeitungsqualität. Es ist zudem ein deutlich besseres Angebot als der Umstieg auf das M4 Max, wenn man keine extrem hohe GPU-Leistung benötigt. Im Gegensatz zu einem Mac Mini… das ist ein tragbares Profi-Gerät, auf das Sie sich überall verlassen können.

Fachleute, die umfangreiche Medienbibliotheken verwalten, können diese Anschlüsse mit dem Die beste externe Festplatte für den Mac um ihre Arbeitsabläufe reibungslos zu gestalten und ihre Festplatte übersichtlich zu halten.

Pro-Tipp

Programmierer und Videobearbeiter sollten den Energiesparmodus deaktiviert lassen, um auch bei langen kreativen Arbeitssitzungen eine gleichbleibend hohe Leistung zu erzielen.

DiesMacBook Pro unterstützt bis zu zwei externe Bildschirme, bewältigt virtuelle Maschinen problemlos und eignet sich ideal für Videobearbeiter und Softwareentwickler, die langfristig eine konstante Leistung benötigen.

Vorteile Nachteile
✅ Der M4 Pro bietet eine starke Multitasking- und GPU-Leistung

✅Hervorragende Akkulaufzeit, die mit einer einzigen Ladung den ganzen Tag über reicht

✅Wunderschönes XDR-Display mit HDR-Unterstützung

✅Bewältigt hohe Arbeitslasten bei minimaler Lüftergeräuschentwicklung

✅Große Auswahl an Anschlüssen, darunter USB-C-Anschlüsse

❌ Schwerer als andere MacBook-Modelle; dies ist kein Ultrabook

Das ist ehrlich gesagt eines der besten MacBook Pro die richtige Wahl, wenn Sie lang anhaltende Leistung, Profi-Niveau und ein größerer Bildschirm das keine Abstriche macht.

★ Ideal für lange Akkulaufzeit
Apple MacBook Pro (16,2 Zoll, M4 Pro, 2024)

5. Apple MacBook Pro (14 Zoll, M4, 2024) [Die beste Wahl für ein Upgrade]

Apple MacBook Pro (14 Zoll, M4, 2024) on a white office desk in a minimalist setup for a review
Technische Daten Details
CPU Apple M4-Chip mit 10-Kern-CPU
GPU Integrierte 10-Kern-GPU
RAM Bis zu 36 GB einheitlicher Arbeitsspeicher
Anzeige 14,2-Zoll-Liquid-Retina-XDR-Display (3024 × 1964)
Lagerung Bis zu 2 TB SSD
Akku Bis zu 18 Stunden
Gewicht 1,60 kg

The 14-Zoll-MacBook Pro with Basismodell M4ist einenorme Verbesserung sowohl gegenüber den älteren Air-Modellen als auch gegenüber den früheren Pro-Modellen. Wenn Sie das Das beste MacBook, das man kaufen kann Wenn es um Leistung im mittleren Leistungsbereich und Tragbarkeit geht, ist dieses Modell genau das Richtige. Sie erhalten reibungsloser Ablauf und eine hochwertige Verarbeitung, ohne für High-End-Chips zu bezahlen, die Sie vielleicht gar nicht benötigen.

Es wurde für Profis entwickelt, die Geschwindigkeit, Stabilität und einen gestochen scharfen HDR-Bildschirm bei kompakten Abmessungen suchen. Das M4 Pro Der Chip bewältigt weiterhin anspruchsvolle Aufgaben alltägliche Aufgaben von der Wiedergabe von 4K-Videos über die Entwicklung bis hin zur mühelosen Arbeit mit Design-Tools. Außerdem bietet das MacBook Pro (13 Zoll) Dieser Formfaktor ermöglicht ein aktives Wärmemanagement – ein echter Gewinn für die langfristige Leistungsfähigkeit.

Apple behauptet bis zu 18 Stunden Akkulaufzeit, und dieses Modell kommt dem tatsächlich ziemlich nahe. Man kann problemlos mehrere Kreativprogramme, virtuelle Desktops und sogar Xcode-Simulatoren ausführen, ohne dass die Lüfter laut aufheulen. Es ist zudem eines der wenigen MacBook-Modelle mit so viel Leistung in einer Größe, die immer noch in eine kleine Tasche passt.

Pro-Tipp

Dieses Modell bleibt kühl, sodass Sie es bequem auf dem Schoß oder auf weichen Oberflächen nutzen können, ohne sich Gedanken über eine Überhitzung machen zu müssen – ideal, um von überall aus zu arbeiten.

Auch die Lautsprecher und das Mikrofonarray sind beeindruckend – ideal für Telefonate, Streaming oder die direkte Audiobearbeitung auf dem Gerät.

Vorteile Nachteile
✅Scharfes, farbgetreues Liquid Retina XDR-Display

✅Kühl und stabil auch bei mäßigem Druck

✅Ideal für kreative Tools, Produktivität und Remote-Arbeit

✅Kompakte Bauweise ohne Abstriche bei Anschlüssen oder Leistung

✅Die Lüfter laufen auch bei hoher Auslastung leise

❌ Schwerer als andere MacBook-Modelle; dies ist kein Ultrabook

Fazit:DiesMacBook Pro ist eine hervorragende Wahl, wenn du Leistung auf Profi-Niveau in einer Größe suchst, die dich nicht belastet.

★ Die beste Wahl für ein Upgrade
Apple MacBook Pro (14 Zoll, M4, 2024)

6. Apple MacBook Air (15 Zoll, M4, 2025) [Bester Großbildschirm]

Apple MacBook Air (15 Zoll, M4, 2025) on a white office desk in close-up for a review
Technische Daten Details
CPU Apple M4-Chip mit 10-Kern-CPU
GPU Integrierte 10-Kern-CPU
RAM Bis zu 32 GB einheitlicher Arbeitsspeicher
Anzeige 15,3-Zoll-Liquid-Retina-Display (2880 × 1864)
Lagerung Bis zu 2 TB SSD
Akku Bis zu 18 Stunden
Gewicht 3,3 Pfund (1,51 kg)

Wenn du eingrößerer Bildschirm ohne das Gewicht eines Pro-Modells, das 15-Zoll-MacBook Air Das ist der Clou. Es behält das gleiche ultradünne Profil und die lüfterlose Bauweise wie das 13-Zoll-Modell bei, bietet aber durch die größeren Abmessungen mehr Platz und ein intensiveres Erlebnis.

Das Display ist ein echtes Highlight; es ist hell und scharf. Sie werden die zusätzliche Bildschirmfläche zu schätzen wissen, egal ob Sie Medien bearbeiten oder mit Split-View-Apps mehrere Aufgaben gleichzeitig erledigen. Dank der M4 MacBook Mit diesem Chip hast du genug Leistung für alltägliche Aufgaben und leichte kreative Arbeiten, ohne dass es zu Rucklern kommt.

Apple behauptet18-stündigAkkulaufzeit, und es bleibt auch nach längerem Gebrauch kühl. Für ein 15-Zoll-MacBook Air… diese Maschine fühlt sich ausgewogen an (leicht, aber dennoch leistungsstark).

Pro-Tipp

Dank des zusätzlichen Platzes auf dem Bildschirm ist das Gerät ideal für Multitasker; Apps im Split-View-Modus und Surfen im Vollbildmodus sind genau das Richtige.

Es unterstützt Schnellladen über den MagSafe-Ladeanschluss, und die Lautsprecher füllen einen mittelgroßen Raum problemlos aus. Außerdem himmelblaue Farbe verleiht dem ansonsten minimalistischen Design das gewisse Etwas.

Vorteile Nachteile
✅Großzügiger, größerer Bildschirm für kreative und alltägliche Anwendungen

✅Schnelle M4-MacBook-Leistung für diese Größe

✅Keine Lüfter = leises, ablenkungsfreies Arbeiten

✅Schlichtes und modernes Design mit langer Akkulaufzeit

✅Die Farbe Himmelblau ist erhältlich

❌ Nach wie vor auf einen einzigen externen Monitor beschränkt, sofern keine Adapter verwendet werden

Endgültiges Urteil: Wenn dir Bildschirmgröße, Geräuscharmut und flüssige Leistung in einem extrem handlichen Gehäuse wichtig sind, ist dieses 15-Zoll-Modell Air ist wahrscheinlich die beste Wahl für dich.

★ Bester Großbildschirm
Apple MacBook Air (15 Zoll, M4, 2025)

7.  Apple MacBook Air (M1, 2020)[Günstigster]

Apple MacBook Air (M1, 2020) on a white office desk in a clean setup for a review
Technische Daten Details
CPU Apple M1-Chip mit 8-Kern-CPU
GPU Integrierte 7-Kern-GPU
RAM 8 GB oder 16 GB einheitlicher Arbeitsspeicher
Anzeige 13,3-Zoll-Retina-Display (2560 × 1600)
Lagerung Bis zu 2 TB SSD
Akku Bis zu 18 Stunden
Gewicht 2,8 Pfund (1,29 kg)

Diesälteres Modell hat nichts von seiner Aktualität verloren. Das MacBook Air (M1, 2020) ist nach wie vor eines der beliebtesten MacBook-Modelle das je gebaut wurde – und das aus gutem Grund. Es ist zuverlässig und weitaus leistungsfähiger, als der Preis vermuten lässt.

Auch jetzt noch unterstützt es die neuesten macOS-Updates. Das Touch ID-Fingerabdrucksensor ist integriert, was das Einloggen und Bezahlen einfach und sicher macht. Sie können ohne Verzögerungen surfen, streamen, schreiben und bearbeiten. Apple behauptet 18 Stunden was die Akkulaufzeit angeht, und bei geringer Auslastung kommt es dem Original überraschend nahe.

Was die Leistung angeht, so ist das M1 Chipbewältigt immer nochwebbasierte Anwendungen and Produktivitätswerkzeuge wie Google Docs und JIRA, ohne dass es ruckelt. Wenn Ihre tägliche Arbeit hauptsächlich browserbasiert… läuft dieser Laptop auch bei mehreren geöffneten Tabs flüssig und leistungsstark. 

Pro-Tipp

Möchtest du, dass dein Mac länger reibungslos läuft? Dann bleib bei nativen Mac-Apps wie Safari und Pages. Sie sind für den M1-Chip optimiert und gehen äußerst sparsam mit dem Akku um.

For alltägliche Aufgaben, das ist immer noch ein zuverlässiger Laptop. Es ist eine klügere Anschaffung als viele andere Windows-Laptop Modelle in derselben Preisklasse.

Obwohl das MacBook Air mit M1-Chip Apples am günstigsten Option, es gibt noch mehr preiswert Alternativen über das Mac-Sortiment hinaus. Sehen Sie sich unsere Übersicht über die Die besten preisgünstigen Gaming-Laptops, Schule und Arbeit.

Vorteile Nachteile
✅Leises, lüfterloses Design, das dennoch schnell arbeitet

✅ Leicht und reisefreundlich

✅Hochwertiges Retina-Display mit brillanten Farben

✅Lange Akkulaufzeit im Alltag

✅Der günstigste Einstieg in macOS

❌ Es verfügt nur über zwei USB-C-Anschlüsse; wenn du mehrere Geräte anschließen möchtest, benötigst du wahrscheinlich einen Adapter.

Fazit:Wenn du ein flüssiges Mac-Erlebnis suchst, ohne tief in die Tasche greifen zu müssen, ist der M1 Air auch 2025 noch ein echter Knaller.

★ Am günstigsten
Apple MacBook Air (M1, 2020)

Die wichtigsten technischen Daten des MacBook im Vergleich zu anderen Modellen

Technische Daten sind wichtig, aber Was ein MacBook auszeichnet, sind nicht nur die reinen Zahlen. Apples Laptops basieren auf maßgeschneiderter Hardware, einer einheitlichen Architektur und nahtlos integrierter Software. Im Gegensatz zu den meisten Windows-Laptop Im Vergleich zu anderen Modellen zeichnen sich diese Geräte durch eng integrierte Funktionen aus, die im täglichen Gebrauch für einen flüssigeren und reaktionsschnelleren Betrieb sorgen.

1. Apple Silicon [Chips der M-Serie]

Apple Silicon M-series Chips

ApplesM4 MacBook Diese Chips (und die ihnen vorausgegangenen Modelle M1, M2 und M3) sind echte Wegbereiter. Im Gegensatz zu den x86-CPUs in den meisten PCs basieren diese Chips auf der ARM-Architektur und wurden speziell für Apple-Laptops die rohe Kraft und Effizienz auf eine Weise vereinen, wie es herkömmliche Konstruktionen nicht vermögen.

Diese Chips vereinen Leistungs- und Effizienzkerne, GPU-Farben, Neural Engines und Medien-Engines – alles auf einem einzigen Chip. Diese einheitliche Architektur ermöglicht einen schnelleren Datenaustausch zwischen den Komponenten, wodurch ein hoher Stromverbrauch oder übermäßige Speicherübertragungen vermieden werden. Apple behauptet, dass dieses Design dazu beiträgt, dass MacBooks bei geringerem Stromverbrauch eine bessere Leistung erzielen.

Außerdem profitieren Sie von kürzeren Reaktionszeiten, blitzschnellem App-Start und flüssigeren Übergängen zwischen den Apps – selbst wenn das System stark ausgelastet ist. Das liegt daran, dass das Betriebssystem und Silizium wurden gemeinsam entwickelt und nicht, wie bei den meisten, nachträglich eingebaut Windows-LaptopKonfigurationen.

Das merkt man beim Wechseln zwischen Browser-Tabs, bei der Arbeit mit webbasierten Anwendungen oder beim Rendern von Grafiken. MacBooks mit Chips der M-Serie bleiben reaktionsschnell. Die neuesten M4 MacBook Die Modelle gehen noch einen Schritt weiter und bieten noch mehr GPU-Farben sowie Unterstützung für native Apple IntelligenceWerkzeuge.

Und während macOS weiterentwickelt wird, um immer mehr KI-gestützte Funktionen zu unterstützen, sorgt Apple Silicon für Kompatibilität und Leistungsreserven. Mit Apple Silicon erhalten Sie zukunftsfähige Hardware, die mit der Weiterentwicklung von macOS und den KI-Fähigkeiten Schritt hält.

Jede Chip-Stufe, unabhängig davon, ob Sie sich auf einer Basismodell oder die Entscheidung für das M4 Max bietet spürbare Verbesserungen. Apple bietet diese skalierbare Produktpalette an, damit Sie das der beste Apple-Laptop für Ihre Bedürfnisse, ganz gleich, ob Sie Student oder Kreativer sind.

2. Einheitlicher Speicher [RAM]

Anstelle von herkömmlichen RAM-Modulen, MacBook Air-Modelle and MacBook Pro Die Einheiten nutzen einen gemeinsamen Speicher. Das bedeutet, dass die Zentraleinheit, Grafikprozessor, und die Neural Engine nutzt denselben Speicherpool mit hoher Bandbreite und geringer Latenz.

Das ist besonders praktisch, wenn man viel multitaskt, zum Beispiel wenn man gleichzeitig Musik hört, Zoom nutzt, Chrome-Tabs geöffnet hat und noch dazu etwas bearbeitet. Selbst die Basismodelle ruckeln nicht, wenn man zwischen den Fenstern hin- und herspringt.

Das Ergebnis? Daten müssen nicht dupliziert oder zwischen verschiedenen Speichersystemen verschoben werden. Diese Architektur ermöglicht sogar Basismodell Konfigurationen, die sich flüssig anfühlen.

Dank des einheitlichen Speichers zählt jedes Gigabyte. Beispielsweise bieten 16 GB einheitlicher Speicher in einem MacBook Air übertrifft häufig 32 GB Standard-RAM in einem herkömmlichen Windows-Laptop, insbesondere bei kreativen Aufgaben.

Und da der Speicher direkt in den Chip integriert ist, profitieren Sie von einem geringeren Stromverbrauch und einer besseren Wärmeeffizienz. Das ist einer der Gründe, MacBook-Modellesolche anbietenlängere Akkulaufzeit.

Auch das Gaming auf dem Mac hat sich stark weiterentwickelt, insbesondere dank der nativen Unterstützung durch Apple Silicon. Wenn Sie das Beste aus Ihrem Gerät herausholen möchten, sollten Sie sich unsere Liste der Die besten Mac-Spiele ab 2025 erhältlich.

Der einheitliche Speicher sorgt dafür, dass Ihre MacBook Air oder Pro läuft reibungslos, ohne an seine Grenzen zu stoßen.

3. Liquid Retina- und Liquid Retina XDR-Displays

Ab StandardLiquid Retina zu den atemberaubendenXDR-Bildschirmeauf derMacBook ProDie Bildschirme der Apple-Laptops sind speziell auf Klarheit und Kreativität ausgelegt.

Sie profitieren von einem breiten Farbraum (P3), einer hohen Pixeldichte und Unterstützung für True Tone das sich an die Umgebungsbeleuchtung anpasst. Apple gibt für Standard-Retina-Displays eine Helligkeit von bis zu 500 Nits an, wodurch alles auch bei direkter Sonneneinstrahlung gut sichtbar bleibt.

Bei MacBook Pro-Modellen mit Liquid Retina XDR… wird es buchstäblich heller. Diese Bildschirme erreichen eine Helligkeit von bis zu1600 Nächtemit Spitzenhelligkeit, echter HDR-Unterstützung und unglaublich tiefen Schwarztönen für einen Kontrast, der Inhalte richtig zur Geltung bringt. Ein absolutes Muss für Kreative, die in der Musikproduktion oder mit HDR-Workflows arbeiten.

Für alle, die eine größere Bildschirmlösung über HDMI oder AirPlay bevorzugen, empfiehlt es sich, das MacBook mit einem der die besten Gaming-Fernseher bieten ein beeindruckendes Bild. Sie eignen sich perfekt für die Arbeit und für gelegentliches Gaming. Während ein Fernseher für ein intensives Erlebnis gut geeignet ist, erfordern kreative Arbeitsabläufe in der Regel einen schärferen, speziellen Bildschirm. Durch Hinzufügen eines erstklassiger Monitor für das MacBook Pro Die Integration in Ihre Schreibtischkonfiguration gewährleistet eine hohe Auflösung und Farbgenauigkeit auf beiden Bildschirmen, was für die detaillierte Videobearbeitung oder komplexe Designprojekte unerlässlich ist.

Und vergiss nicht ProMotion, Apples adaptive Bildwiederholfrequenz von 120 Hz, die auf unterstützten MacBook Pro Modelle. Es sorgt für flüssige Bewegungen, schont die Augen und schont dank intelligenter Bildwiederholfrequenzanpassung den Akku.

Es ist diese Liebe zum Detail beim Design, die Apples MacBooks selbst von den leistungsstärksten Konkurrenten abhebt.

4. Optimierung des Ökosystems und der Software

Was macht dasMacBooks Das Besondere daran ist, wie macOS und Apple Silicon zusammenarbeiten. Das ist nicht nur eine gewöhnliche Betriebssystem mit nachträglich aufgesetzten Treibern. Jeder Übergang und jeder Arbeitsablauf ist auf Apples Chips abgestimmt.

Das wirst du vor allem im Alltag spüren; alles Ströme ohne zufällige Verzögerungen.

Diese umfassende Optimierung führt zu längere Akkulaufzeit und Apps, die sich einfach flüssiger anfühlen. Von Safari über Final Cut bis hin zu Software von Drittanbietern läuft alles flüssig und stabil.

Aber das Beste daran ist das Ökosystem. Mit Sidecar verwandeln Sie Ihr iPad in einen zweiten Bildschirm. Senden Sie Dateien über AirDrop. Bedienen Sie Ihr iPhone über Ihr MacBook mit iPhone Mirroring. Es sind keine zusätzlichen Apps oder Einstellungen erforderlich. Sie müssen nicht zwischen verschiedenen Geräten hin- und herwechseln – alles ist bereits synchronisiert und steht bereit.

Wenn Sie für Spiele ein handlicheres Apple-Gerät bevorzugen, bieten die neuesten iPads eine überraschende Leistung. Entdecken Sie unsere Top-Empfehlungen in der Die besten iPads zum Zocken.

macOS-Updates sind zudem schlanker und zukunftssicherer als das, was man bei vielen anderen Windows Konkurrenten. Und mit Apple Intelligence auf dem Vormarsch, native Unterstützung in der neuesten M4 MacBook Modelle werden wichtiger sein denn je.

Diese Synergie bewirkt, dass Basismodell Das MacBook ist mehr als nur ein Gerät – es steigert Ihre tägliche Produktivität.

Im Vergleich zu Windows-Laptops werden MacBooks wegen ihres eleganten Designs, ihrer intuitiven Benutzeroberfläche und ihrer nahtlosen Integration in das Apple-Ökosystem geschätzt, während Windows-Laptops, insbesondere Surface-Geräte, durch ihre umfangreicheren Anpassungsmöglichkeiten, ihre breitere Softwarekompatibilität und – in manchen Fällen – durch die Bester Microsoft-Laptop für bestimmte Aufgaben eine überlegene Leistung zu erbringen.

5. Verarbeitungsqualität und Design

Es gibt einen Grund, warum die Leute ihre MacBooks jahrelang behalten. Das Unibody-Design aus Aluminium verleiht jedem Gerät eine solide, hochwertige Haptik. Es leitet Wärme effizient ab und altert gut – genau das, was man sich von einem MacBook für den langfristigen Gebrauch wünscht.

Selbst nach jahrelangem Einsatz in Cafés und dem Einpacken in Rucksäcke weisen diese Geräte kaum mehr als ein paar Kratzer auf (ein Beweis dafür, dass die Verarbeitung hält, was sie verspricht).

Außerdem erhalten Sie erstklassige Eingabegeräte. Das Force Touch-Trackpad reagiert schnell und läuft geschmeidig, wobei die taktile Rückmeldung das Klickgefühl präzise nachahmt. Die Tastatur wurde im Laufe der Jahre weiterentwickelt und bietet nun einen angenehmen Tastenhub, ohne dabei laut zu sein.

Was die Häfen betrifft,MacBook Air-Modelle and MacBook Pro Die Geräte sind jetzt schlanker, was jedoch nicht bedeutet, dass ihnen etwas fehlt. Manche Nutzer vermissen vielleicht immer noch HDMI- oder ältere USB-A-Anschlüsse, doch mit Adaptern oder Hubs lässt sich dieses Problem in der Regel schnell und ohne großen Platzbedarf lösen.

Jedes Detail spiegelt Apples Fokus auf die Form wider and Funktion. Für Kreativprofis, Studenten und normale Nutzer, ein MacBook ist etwas, das man wirklich gerne mit sich trägt und benutzt.

Wenn man all das in einem Paket vereint, wird klar, warum Apple-Laptops weiterhin die erste Wahl für alle sein, die nach dem das beste MacBookErfahrung.


Häufig gestellte Fragen

Welches ist das beste MacBook?

Das beste MacBook ist das MacBook Air (13 Zoll, M4, 2025). Es ist schnell, lüfterlos, superleicht und bietet eine Akkulaufzeit für den ganzen Tag. Es ist das perfekte MacBook für Arbeit oder Studium, ohne dass man zu viel ausgeben muss.

Welches ist das beste MacBook für das Studium?

Das beste MacBook für das Studium ist das MacBook Air (13 Zoll, M3, 2024). Er läuft leise, hat eine lange Lebensdauer und bewältigt Recherchen und Hausarbeiten mühelos (ideal für das Studentenleben).

Welches MacBook Air soll ich kaufen?

Das MacBook Air, das Sie kaufen sollten, ist das M4 MacBook Air wenn Sie die neuesten Funktionen nutzen möchten. Wenn Ihr Budget jedoch knapper ist, läuft die M1-Version im Alltag immer noch reibungslos und überzeugt durch dasselbe geräuscharme Design und die hervorragende Verarbeitung.

Lohnt sich ein MacBook?

Ja, ein MacBook lohnt sich. Wenn Sie Wert auf eine robuste Bauweise und nahtlos integrierte macOS-Funktionen legen, ist ein MacBook eine solide Investition. Es läuft leise, bleibt auch auf Dauer schnell und behält seinen Wert gut. Sie profitieren von einem reibungslosen, leisen Erlebnis, das über Jahre hinweg zuverlässig bleibt, ohne dabei an Wert zu verlieren.

Wie hilfreich war dieser Beitrag?

Klicke auf die Sterne um zu bewerten!

Durchschnittliche Bewertung 0 / 5. Anzahl Bewertungen: 0

Bisher keine Bewertungen! Sei der Erste, der diesen Beitrag bewertet.

Nate Kencana

Tech Writer | Your Go-To for Gaming Reads and More