Jump to:

Skip to content

Eneba Hub contains affiliate links, which means we may earn a small commission if you make a purchase through them—at no extra cost to you. Learn more

June Derick Reyes
June Derick Reyes Contributing Writer | FTP gacha games enjoyer
Fact checked by: Tringë Cakaj Elshani
Updated: September 11, 2026
Il miglior mouse per CS2 nel 2026: 7 mouse d’élite per precisione e velocità
Image credit: Amazon

Hai difficoltà a trovare il mouse migliore per CS2 per migliorare le tue prestazioni? Non sei l’unico. Il mouse da gaming giusto può fare la differenza tra un colpo alla testa decisivo e un tiro completamente a vuoto.

Con il mouse giusto in mano, ogni movimento rapido, ogni raffica e ogni azione risulta più preciso e controllato.

In questa guida ho raccolto i migliori mouse per Counter-Strike 2, scelti per la loro precisione, velocità e comodità. Ogni modello è progettato per offrire ai giocatori un vero vantaggio competitivo e portare il gameplay a un livello superiore. 

Why you can trust our advice

Eneba's writers and experts spend hours testing and reviewing games and gaming gear. Each review is based on hands-on testing, real-world use, and careful analysis. Our goal is to give you honest insights that will help you make the best decision for your setup. See how we test products.

Le nostre scelte migliori per il mouse da CS2

Dopo aver esaminato i feedback dei giocatori e analizzato le specifiche, ho ristretto la scelta dei migliori mouse per CS2 a queste tre opzioni eccezionali. Offrono un ottimo equilibrio tra design leggero, sensori impeccabili e comfort ergonomico per aiutarti a dominare il gioco.

  1. Logitech G PRO X SUPERLIGHT 2 – Ultraleggero, con un sensore di livello professionale per una precisione senza pari.
  2. SteelSeries Aerox 3 Wireless – Un’opzione wireless economica, resistente all’acqua e con una lunga durata della batteria.
  3. Razer Viper V3 Pro – Leggerissimo con polling a 8K per una velocità da eSport.

Sebbene questi mouse da gaming vantino caratteristiche impressionanti per CS2, anche altri modelli eccellono nei giochi multiplayer come CS2. Continua a scorrere per scoprire l’elenco completo dei migliori mouse da gaming per CS2!

Il miglior mouse per CS2: 7 mouse da gaming di livello professionale

Ecco sette mouse eccezionali per migliorare le tue prestazioni in Counter-Strike 2, ognuno dei quali offre grande precisione e comfort per le esigenze di CS2.

Che tu stia usando un portatile da gaming o un PC desktop completo, questi 7 mouse porteranno la tua esperienza di gioco a un livello superiore.

1. Logitech G PRO X SUPERLIGHT 2 [Il miglior mouse in assoluto per CS2]

Enebameter 10/10
☆ ★ ☆ ★ ☆ ★ ☆ ★ ☆ ★ ☆ ★ ☆ ★ ☆ ★ ☆ ★ ☆ ★

Mouse Logitech G PRO X SUPERLIGHT 2 su una scrivania da ufficio bianca, in primo piano per una recensione
SpecificheDettagli
SensoreHERO 2, 44.000 DPI
Peso60 g
Pulsanti5 (programmabili)
ConnettivitàWireless, porta USB-C
Durata della batteriaFino a 95 ore (batteria ricaricabile ai polimeri di litio)
Dimensioni125 x 63,5 x 40 mm
ExtraInterruttori ibridi LIGHTFORCE

Il mouse da gaming wireless Logitech G PRO X SUPERLIGHT 2 è l’accessorio perfetto da abbinare al tuo laptop da gaming di fascia alta: pesa solo 60 g ed è dotato di un sensore HERO 2 da 44.000 DPI che rileva ogni minimo movimento alla perfezione. La sua frequenza di polling di 8 kHz garantisce zero lag, perfetta per far fuori i nemici. 

La forma ergonomica lo rende facile da tenere nel palmo della mano, rendendo confortevoli anche le sessioni più lunghe, sia con la presa a artiglio che con quella ibrida. I piedini in PTFE garantiscono uno scorrimento fluido e senza sforzo.

Il suo design elegante riduce al minimo la resistenza, consentendo ai giocatori di concentrarsi sulla precisione. La disposizione a cinque pulsanti mantiene le cose semplici, in linea con le meccaniche di base di CS2. La porta USB-C offre maggiore praticità per l’uso diretto o la ricarica, e la batteria ricaricabile ai polimeri di litio dura fino a 95 ore. La struttura resistente regge anche le partite più intense, mentre gli switch ibridi ottico-meccanici garantiscono clic nitidi.

Consiglio dell’esperto

Abbinalo a un tappetino per mouse pensato per il controllo, per una mira ancora più precisa.

Una delle cose che apprezzo di più di questo mouse da gaming wireless è la sua leggerezza, che riduce l’affaticamento durante le sessioni di gioco prolungate. La forma simmetrica si adatta a mani di diverse dimensioni, garantendo un ampio appeal. Il suo design minimalista si adatta a qualsiasi setup, e la precisione del sensore fa la differenza nei momenti cruciali.

L'unico svantaggio di questo mouse è il numero limitato di pulsanti, che potrebbe risultare un po' limitante per i giocatori professionisti che hanno bisogno di ulteriori assegnazioni oltre alle meccaniche di base di CS2. Comunque, rimane una delle migliori opzioni di mouse da gaming disponibili sul mercato.

ProContro
✅ Il peso ultraleggero di 60 g permette di effettuare tiri rapidi con il minimo sforzo.

✅ Il sensore HERO 2 da 44K DPI garantisce una precisione millimetrica per i colpi alla testa.

✅ La frequenza di aggiornamento di 8KHz offre un movimento del cursore fluido e senza ritardi.

✅ Gli switch ibridi garantiscono clic nitidi e affidabili per input rapidi.

✅ La ricarica USB-C è più comoda rispetto ai vecchi modelli micro-USB.

✅ La forma universale si adatta comodamente alle impugnature a palmo, a artiglio e a punta delle dita.

✅ La struttura resistente regge sessioni di gioco intense e prolungate.
❌ Limitato a cinque pulsanti, il che potrebbe risultare restrittivo per alcuni giocatori.

Verdetto finale: Il Logitech G PRO X SUPERLIGHT 2 eccelle per la sua precisione e il tracciamento di livello professionale, rendendolo perfetto per i giocatori di CS2.

★ Best Overall Mouse for CS2
Logitech G PRO X SUPERLIGHT 2

2. SteelSeries Aerox 3 Wireless [Il miglior mouse wireless economico per CS2]

Enebameter 9.5/10
☆ ★ ☆ ★ ☆ ★ ☆ ★ ☆ ★ ☆ ★ ☆ ★ ☆ ★ ☆ ★ ☆ ★

Mouse wireless SteelSeries Aerox 3 su una scrivania bianca da ufficio, sistemato per la foto
Caratteristiche tecnicheDettagli
SensoreTrueMove Air, 18.000 DPI
Peso68 g
Pulsanti6
ConnettivitàWireless (2,4 GHz), Bluetooth, USB-C
Durata della batteriaFino a 200 ore
Dimensioni120,6 x 67 x 37,9 mm
Caratteristiche aggiuntiveResistenza all'acqua IP54

Lo SteelSeries Aerox 3 Wireless si distingue come una delle migliori opzioni wireless economiche per CS2, combinando prestazioni solide con un'eccellente durata della batteria. Con soli 68 g, rimane abbastanza leggero da consentire movimenti rapidi e un tracciamento preciso durante le partite intense.

Grazie al sensore TrueMove Air, offre una precisione affidabile per il gioco competitivo, rendendolo una scelta eccellente per i giocatori che vogliono la libertà del wireless senza spendere troppo. La doppia connettività (2,4 GHz e Bluetooth) aggiunge flessibilità, mentre la ricarica USB-C garantisce modernità e praticità.

La sua resistenza all’acqua con certificazione IP54 la protegge da polvere, sudore e schizzi accidentali, un vantaggio raro in questa fascia di prezzo. Insieme a un’autonomia della batteria fino a 200 ore, è una scelta affidabile per lunghe sessioni di gioco.

Consiglio dell’esperto

Usa la modalità wireless a 2,4 GHz invece del Bluetooth per una latenza inferiore in CS2.

In base alla mia esperienza, il guscio a nido d’ape aiuta a ridurre il peso senza compromettere la resistenza. È particolarmente comodo per chi usa la presa a punta delle dita o a artiglio. Anche se i clic non sono così nitidi come nei modelli di fascia alta, il rapporto qualità-prezzo complessivo è difficile da battere.

ProContro
✅ Il design leggero favorisce i

tiri veloci ✅ Sensore TrueMove Air affidabile per un tracciamento

costante ✅ Fino a 200 ore di autonomia per sessioni di gioco

prolungate ✅ Doppia modalità wireless per una maggiore flessibilità

✅ La protezione IP54 garantisce una maggiore resistenza a schizzi e polvere

✅ Ottimo rapporto qualità-prezzo per un mouse da gaming wireless
❌ I clic risultano leggermente meno tattili rispetto ai modelli

di fascia alta

Verdetto finale: Lo SteelSeries Aerox 3 Wireless è una delle migliori scelte economiche per i giocatori di CS2 che vogliono prestazioni wireless senza spendere una fortuna.

★ Best Budget Wireless Mouse for CS2
SteelSeries Aerox 3 Wireless

3. Razer Viper V3 Pro [Il miglior mouse per una frequenza di polling di 8K e una mira perfetta in CS2]

Enebameter 9/10
☆ ★ ☆ ★ ☆ ★ ☆ ★ ☆ ★ ☆ ★ ☆ ★ ☆ ★ ☆ ★ ☆ ★

Il mouse Razer Viper V3 Pro su una scrivania da ufficio bianca con luci soffuse, per una recensione
Caratteristiche tecnicheDettagli
SensoreFocus Pro, 35.000 DPI
Peso54 g
Pulsanti6 (programmabili)
ConnettivitàWireless, USB-C
Durata della batteriaFino a 95 ore
Dimensioni127,1 x 63,9 x 39,9 mm
ExtraConnessione wireless Hyperspeed

Con un peso di soli 54 g, il Razer Viper V3 Pro è ricco di funzionalità ad alte prestazioni pensate appositamente per gli eSport ed è semplicemente un ottimo mouse Razer. Ha una frequenza di polling di 8 .000 Hz e switch ottici Gen3 per una risposta immediata.

Il sensore Focus Pro 35K garantisce un movimento del cursore costante e accurato, permettendoti di effettuare tiri precisi in CS2 e in altri giochi. Inoltre, la sua forma è perfetta per la presa a artiglio. I pulsanti laterali risultano un po’ rigidi, ma la batteria ricaricabile agli ioni di litio da 95 ore ti permette di giocare senza interruzioni.

Consiglio dell’esperto

Imposta il DPI a 800 per una precisione ottimale in CS2.

Ho scoperto che questo mouse wireless è perfetto per gli sparatutto competitivi come CS2 grazie alla sua precisione e velocità. Il design simmetrico si adatta a mani di diverse dimensioni, rendendolo versatile sia per chi usa la presa a artiglio che per chi preferisce la presa con la punta delle dita. La tecnologia wireless HyperSpeed garantisce prestazioni senza ritardi, alla pari dei mouse con cavo. I piedini in PTFE scivolano senza sforzo, migliorando la precisione dei tiri rapidi su un tappetino da gioco di qualità. Anche se i pulsanti laterali richiedono una pressione decisa, evitano clic accidentali durante le partite più intense.

Il pulsante DPI sul lato inferiore del Razer Viper V3 Pro, personalizzabile tramite Razer Synapse, ti permette di regolare la sensibilità per un gameplay preciso in CS2. Include anche un nastro antiscivolo per un controllo migliorato, ideale per chi cerca un’impugnatura personalizzabile per CS2. Abbinalo a un tappetino da mouse liscio per massimizzare la fluidità di tracciamento e otterrai un vantaggio competitivo nelle battaglie spietate di CS2.

ProContro
✅ Il peso piumoso di 54 g permette tiri rapidi e senza sforzo.

✅ Il sensore Focus Pro da 35K DPI garantisce una precisione di risoluzione del 99,8%.

✅ La frequenza di polling di 8 kHz riduce al minimo il ritardo di input per risposte immediate.

✅ La forma simmetrica si adatta alle impugnature a artiglio, a punta di dito e a palmo.

✅ Gli switch ottici Gen-3 prevengono i clic fantasma, garantendo affidabilità.

✅ La lunga durata della batteria supporta sessioni maratona di CS2.
❌ I pulsanti laterali richiedono una pressione decisa.     

Verdetto finale: Il mouse wireless Razer Viper V3 Pro offre velocità e precisione senza pari per gli appassionati di eSport di CS2.

★ Best Mouse for 8K Polling Power and Perfect Aim in CS2
Razer Viper V3 Pro

4. Corsair NIGHTSABRE RGB [Il miglior mouse per la precisione negli FPS in CS2]

Enebameter 8.5/10
☆ ★ ☆ ★ ☆ ★ ☆ ★ ☆ ★ ☆ ★ ☆ ★ ☆ ★ ☆ ★ ☆ ★

Mouse Corsair NIGHTSABRE RGB su una scrivania bianca in un ambiente minimalista per una recensione
SpecificheDettagli
SensoreMARKSMAN, 26.000 DPI
Peso100 g
Pulsanti11 (programmabili)
ConnettivitàWireless, Bluetooth, USB
Durata della batteriaFino a 100 ore
Dimensioni129,4 x 67,9 x 44,2 mm
ExtraIlluminazione RGB

Il mouse wireless Corsair NIGHTSABRE RGB unisce la precisione degli FPS alla versatilità dei MOBA, con un sensore da 26.000 DPI e 11 pulsanti. È alimentato da una batteria ricaricabile agli ioni di litio che dura fino a 100 ore, rendendolo perfetto per le sessioni più lunghe. Puoi anche prolungare ulteriormente la durata della batteria disattivando il Bluetooth e l’illuminazione RGB. Il peso (100 g) lo fa sembrare un po’ più pesante, ma la possibilità di personalizzarlo compensa questo aspetto. Il design ergonomico è perfetto per chi usa la presa a palmo.

Consiglio dell’esperto

Personalizza i suoi 11 pulsanti per assegnare comandi rapidi in CS2, come le granate, e ottenere un vantaggio tattico.

Il sensore offre un tracciamento fluido e preciso, ideale per le partite frenetiche di CS2 o le complesse strategie dei MOBA. I pulsanti Quickstrike garantiscono clic rapidi e tattili, migliorando la reattività nei momenti più intensi.

La sua illuminazione RGB, personalizzabile tramite il software iCUE di Corsair, aggiunge un tocco vivace alla tua configurazione, con diverse zone per effetti personalizzati. La rotellina di scorrimento a doppia modalità offre una sensibilità regolabile per uno scorrimento preciso o rapido, ideale per assegnare azioni come il lancio delle granate.

Le opzioni di connettività wireless SLIPSTREAM, Bluetooth e via cavo del mouse offrono flessibilità per diversi stili di gioco. La struttura resistente regge un uso intensivo, mentre le impugnature laterali testurizzate offrono una presa sicura, anche in situazioni di forte pressione e con le mani sudate. Il suo equilibrio tra prestazioni ed estetica lo rende una scelta eccellente per i giocatori che apprezzano sia la forma che la funzionalità nelle loro periferiche.

ProContro
✅ Il sensore Marksman 26K offre un tracciamento preciso per la massima accuratezza in CS2.

✅ La durata della batteria di 100 ore ti permette di giocare a lungo.

✅ Gli 11 pulsanti consentono configurazioni versatili per CS2 e altri giochi FPS.

✅ I pulsanti Quickstrike assicurano risposte immediate e nitide al clic.

✅ La forma ergonomica riduce l’affaticamento per chi usa la presa a palmo.
❌ Essendo uno dei mouse più pesanti sul mercato, il peso (100 g) potrebbe rallentare i movimenti rapidi.    

Verdetto finale: Il Corsair NIGHTSABRE RGB è l’ideale per i giocatori versatili che cercano resistenza e personalizzazione.

★ Best Mouse for FPS Sharpness in CS2
Corsair NIGHTSABRE RGB

5. Lamzu Atlantis Mini Pro [Il miglior mouse per CS2 per mani piccole]

Enebameter 8/10
☆ ★ ☆ ★ ☆ ★ ☆ ★ ☆ ★ ☆ ★ ☆ ★ ☆ ★ ☆ ★ ☆ ★

Il mouse Lamzu Atlantis Mini Pro su una scrivania da ufficio bianca, in un ambiente ordinato, pronto per la recensione
SpecificheDettagli
SensorePixArt PAW3395, 26K DPI
Peso51 g
Pulsanti6
ConnettivitàWireless, USB
Durata della batteriaFino a 70 ore (batteria agli ioni di litio)
Dimensioni117 x 63 x 58 mm
ExtraInterruttori meccanici

Il Lamzu Atlantis Mini Pro è pensato per le mani più piccole, con i suoi 51 g, e ha un sensore PAW3395 per movimenti ultra precisi. La frequenza di polling di 4 kHz garantisce un tracciamento fluido, mentre la forma simmetrica si adatta perfettamente alla presa con la punta delle dita. Il software è essenziale, ma la precisione è di prim’ordine.

Il design leggero di questo mouse lo rende perfetto per i giocatori che danno priorità alla velocità in giochi FPS coinvolgenti come CS2.

Il sensore PixArt PAW3395, con un massimo di 26.000 DPI, offre prestazioni costanti, assicurando che ogni movimento venga riprodotto con precisione sullo schermo del tuo fantastico monitor da gaming.

Consiglio dell’esperto

Usa un tappetino a basso attrito per scivolare più velocemente.

Le sue dimensioni compatte sono perfette per chi ha le mani più piccole, rendendo facile manovrarlo durante le sessioni intense. La connettività wireless a 2,4 GHz, abbinata a un’autonomia della batteria di 70 ore, garantisce un’esperienza di gioco senza interruzioni. Gli switch meccanici offrono un feedback tattile, migliorando l’affidabilità dei clic.

Nonostante la struttura semplice, la qualità costruttiva del mouse risulta robusta e il suo design minimalista mantiene l’attenzione sulle prestazioni. Apprezzerai il suo equilibrio tra portabilità e precisione, soprattutto nelle situazioni competitive dove ogni colpo conta.

ProContro
✅ Il peso ultraleggero di 51 g permette movimenti rapidi e senza sforzo.

✅ Il sensore PAW3395 garantisce un tracciamento senza jitter per CS2.

✅ La frequenza di polling di 4 kHz assicura un controllo del cursore reattivo.

✅ Il design compatto è perfetto per le mani piccole e per chi usa la presa con la punta delle dita.

✅ Gli switch meccanici offrono clic soddisfacenti e affidabili.

✅ La modalità wireless elimina l’intralcio del cavo, per un’esperienza di gioco più fluida.
❌ Le sue dimensioni ridotte potrebbero risultare un po’ strette per chi ha le mani più grandi.     

Verdetto finale: Il Lamzu Atlantis Mini Pro è perfetto per i giocatori con mani piccole che cercano precisione.

★ Best Mouse for CS2 for Small Hands
Lamzu Atlantis Mini Pro

6. Pulsar x Demon Slayer X2V2 Mini [Il miglior mouse per un tocco anime in CS2]

Enebameter 7.5/10
☆ ★ ☆ ★ ☆ ★ ☆ ★ ☆ ★ ☆ ★ ☆ ★ ☆ ★ ☆ ★ ☆ ★

Mini mouse Pulsar x Demon Slayer X2V2 su una scrivania bianca da ufficio, sistemato per la foto
Caratteristiche tecnicheDettagli
SensorePAW3395, 26K DPI
Peso52 g
Pulsanti6 (programmabili)
ConnettivitàWireless
Durata della batteriaFino a 90 ore (batteria agli ioni di litio)
Dimensioni120 x 63 x 38 mm
ExtraPattini Superglide

Con un peso di soli 52 g, il Pulsar x Demon Slayer X2V2 Mini unisce un sensore da 26K DPI a un elegante design ispirato a Demon Slayer. I suoi pattini Superglide garantiscono movimenti fluidi, perfetti per CS2. Il prezzo di questa edizione limitata è alto, ma il suo stile e le sue prestazioni sono davvero impressionanti.

Il sensore PAW3395 garantisce un tracciamento perfetto al pixel, ideale per la precisione richiesta nelle intense partite di Counter-Strike 2, di cui puoi saperne di più in questa recensione di Counter-Strike 2. La sua forma simmetrica lo rende perfetto sia per la presa a artiglio che per quella con la punta delle dita, migliorando il controllo durante i tiri rapidi. Gli switch ottici offrono clic nitidi e reattivi, riducendo al minimo gli input involontari per prestazioni affidabili.

Consiglio dell’esperto

Sfrutta i suoi pattini Superglide per un movimento del cursore fluido e senza sforzo negli scontri a fuoco di CS2.

Nonostante il prezzo elevato, l’estetica vivace ispirata agli anime, con personaggi come Nezuko, aggiunge valore da collezione.

La frequenza di polling di 1000 Hz / 1 ms in modalità wireless garantisce una reattività senza ritardi, mentre la struttura robusta resiste a lunghe sessioni di gioco. Questo mouse wireless unisce un design unico a funzionalità di alto livello, rendendolo un prodotto di spicco per gli appassionati di CS2.

ProContro
✅ Il peso di 52 g permette movimenti fulminei nei combattimenti di CS2.

✅ Il sensore PAW3395 garantisce un tracciamento preciso e costante.

✅ I pattini Superglide assicurano un movimento del cursore ultra fluido.

✅ La forma simmetrica si adatta comodamente a diversi stili di impugnatura.

✅ La connettività wireless permette di avere una scrivania ordinata e senza cavi.

✅ La struttura resistente regge bene anche in contesti competitivi.

✅ L’estetica unica ispirata a Demon Slayer aggiunge valore da collezione.
❌ Il design in stile anime potrebbe non piacere a tutti i giocatori.      

Verdetto finale: Il mouse da gaming wireless Pulsar x Demon Slayer X2V2 Mini unisce stile e precisione per gli appassionati di CS2.

★ Best Mouse for Anime Flair in CS2
Pulsar x Demon Slayer X2V2 Mini

7. Endgame Gear OP1 8K [Il miglior mouse per reattività in CS2]

Enebameter 7/10
☆ ★ ☆ ★ ☆ ★ ☆ ★ ☆ ★ ☆ ★ ☆ ★ ☆ ★ ☆ ★ ☆ ★

Mouse Endgame Gear OP1 8K su una scrivania bianca da ufficio, in una vista dall’alto per una recensione
Caratteristiche tecnicheDettagli
SensorePixArt PAW3395, 26K DPI
Peso50,5 g
Pulsanti6 (programmabili)
ConnettivitàCablato
Durata della batteriaNon è dotato di batteria
Dimensioni118,2 x 60,3 x 37,2 mm
ExtraInterruttori meccanici Kailh GX

Il mouse cablato Endgame Gear OP1 8K offre una frequenza di polling di 8 kHz con un sensore PixArt PAW3395 per una reattività senza compromessi. Con i suoi 50,5 g è ultraleggero e la sua forma è perfetta per la presa a artiglio. Il fatto che sia solo cablato limita un po’ la flessibilità, ma la sua velocità pura non ha rivali.

Il design elegante e minimalista di questo mouse mette in risalto le prestazioni, con un telaio compatto da 118,2 x 60,3 x 37,2 mm che si adatta comodamente alle mani di dimensioni piccole e medie. I suoi sei pulsanti sono posizionati strategicamente per evitare pressioni accidentali durante le intense sessioni di CS2, assicurandoti di concentrarti sulle meccaniche di gioco fondamentali. Il sensore PixArt PAW3395, che offre fino a 26.000 DPI, rileva ogni movimento con precisione, rendendolo ideale per tiri rapidi e tracciamento stabile.

Consiglio dell’esperto

Usa un elastico con l’Endgame Gear OP1 8K per ridurre al minimo l’attrito del cavo e migliorare le prestazioni in modalità cablata.

Gli switch Kailh di questo leggendario mouse offrono un feedback nitido e tattile, migliorando l'affidabilità dei clic. La finitura nera opaca e il logo discreto dell’Endgame Gear OP1 8K gli conferiscono un look professionale e sobrio, perfetto per i giocatori che preferiscono la funzionalità all’appariscenza. La struttura leggera e l’elevata frequenza di polling lo rendono un prodotto di punta per i giocatori professionisti che cercano una velocità senza compromessi.

Un altro aspetto da sottolineare di questo mouse è il suo prezzo accessibile. Se hai un budget limitato e cerchi un mouse che non ti svuoti il portafoglio, l’Endgame Gear OP1 8K è la scelta migliore.

ProContro
✅ Il peso di 50,5 g permette movimenti rapidi e precisi.

✅ La frequenza di polling di 8 kHz garantisce tempi di risposta quasi istantanei.

✅ Il sensore PixArt PAW3395 offre un tracciamento impeccabile e privo di jitter.

✅ La forma simmetrica si adatta sia alla presa a artiglio che a quella con la punta delle dita.

✅ Gli switch Kailh garantiscono clic nitidi e resistenti.

✅ Il suo ottimo prezzo offre prestazioni di alto livello ai giocatori con un budget limitato.

✅ Il design a profilo ribassato riduce l’affaticamento della mano durante le sessioni prolungate.
❌ Non ha la batteria. Il design con cavo potrebbe risultare limitante per alcuni utenti.      

Verdetto finale: l’Endgame Gear OP1 8K è un vero e proprio concentrato di potenza con cavo per i giocatori di CS2 che cercano velocità pura. 

★ Best Mouse for Responsiveness in CS2
Endgame Gear OP1 8K

Come scegliere il miglior mouse per CS2?

Scegliere i migliori mouse da gaming per Counter-Strike 2 dipende da alcuni fattori chiave. Ecco una guida dettagliata per aiutarti a scegliere il mouse ideale per Counter-Strike 2, così potrai dominare ogni partita.

1. Sensore impeccabile

Un sensore ad alto DPI, come l’HERO 2 o il PixArt 3395, è essenziale per un tracciamento preciso, garantendo una precisione millimetrica nei colpi alla testa e nei tiri rapidi. Questi sensori, presenti in un buon mouse da FPS come il Logitech G Pro X Superlight 2, offrono prestazioni prive di jitter, fondamentali per i combattimenti frenetici di CS2.

2. Design leggero

I mouse sotto i 60 g, come il Lamzu Atlantis Mini Pro (51 g), riducono al minimo l’affaticamento della mano durante le sessioni lunghe. Un mouse più leggero permette movimenti rapidi e senza sforzo, dandoti un vantaggio nelle regolazioni rapide della mira e riducendo lo sforzo durante le sessioni di gioco prolungate.

3. Forma e comfort di presa

Questo è un altro fattore da considerare quando scegli il mouse migliore per il gaming competitivo. Ad esempio, i mouse da gaming come il Lamzu Atlantis Mini Pro funzionano perfettamente sia con la presa a artiglio che con quella con la punta delle dita. Il design ergonomico garantisce comfort, prevenendo l’affaticamento del polso durante le intense partite di CS2.

4. Clic reattivi

Gli interruttori resistenti, come quelli ottico-meccanici del mouse da gioco wireless Logitech G Pro X Superlight 2, garantiscono comandi precisi e affidabili. Clic veloci e costanti sono fondamentali per eseguire comandi rapidi senza errori nei momenti cruciali.

5. Pochi pulsanti

Le meccaniche di base di CS2 richiedono semplicità, quindi 5-6 pulsanti, come quelli del mouse cablato Endgame Gear OP1 8K, mantengono i comandi snelli. Questo evita confusione, permettendoti di concentrarti sulle azioni essenziali come sparare e muoverti.

6. Con cavo o wireless a bassa latenza

I mouse da gioco con cavo, come l’Endgame Gear OP1 8K con polling a 8000 Hz, offrono prestazioni senza alcun ritardo. In alternativa, un mouse da gioco wireless come il Razer Viper V3 Pro con polling a 8000 Hz garantisce libertà senza sacrificare la reattività, ideale per configurazioni con scrivania ordinata.

Le mie conclusioni indicano che un mouse leggero con un sensore di altissimo livello è la chiave per padroneggiare CS2. Abbinare il mouse a un tappetino di alta qualità migliora lo scorrimento e la precisione, potenziando ulteriormente le prestazioni. Dai priorità a questi fattori per trovare un mouse che ti sembri un’estensione della tua mano, assicurandoti di rimanere competitivo nelle arene spietate di CS2. 

Se giochi regolarmente ad altri titoli competitivi oltre a CS2, avere il mouse giusto diventa ancora più importante. Puoi scoprire altri titoli competitivi di punta nella nostra guida ai migliori giochi multiplayer.

Il mio giudizio finale sul miglior mouse per CS2

La scelta del miglior mouse per CS2 dipende dal tuo stile di gioco, dalla tua presa e dal fatto che tu dia priorità alla velocità, al controllo o alle funzionalità. Ecco come scegliere quello giusto: 

Qualunque sia la tua scelta, il miglior mouse da gaming per CS2 è quello che ti sta bene in mano e ti permette di mirare con precisione anche nei momenti più concitati.


Domande frequenti

Qual è il miglior mouse per CS2?

Il mouse da gioco wireless Logitech G PRO X SUPERLIGHT 2 è in cima alla classifica grazie al suo peso di 60 g e al sensore da 44K DPI che garantisce una precisione senza pari, ideale per il gameplay frenetico di Counter-Strike 2.

Quale mouse usano i professionisti in CS2?

I professionisti di CS2 utilizzano spesso una vasta gamma di mouse da gioco. Tuttavia, il mouse da gioco wireless Logitech G PRO X SUPERLIGHT 2 è una scelta estremamente popolare grazie alla sua struttura leggera e al tracciamento affidabile.

Un mouse wireless è migliore per CS2?

Sì, i mouse wireless come il Razer Viper V3 Pro offrono prestazioni senza ritardi con frequenze di polling elevate fino a 8 kHz, garantendo tempi di risposta istantanei per una mira precisa in Counter-Strike 2.

Qual è il DPI migliore per CS2?

Un valore compreso tra 400 e 800 DPI rappresenta l’impostazione ideale per CS2, in quanto offre un equilibrio tra precisione e velocità. Questo intervallo di DPI consente una mira precisa e movimenti più controllati durante le sessioni di gioco intense.

È meglio una sensibilità elevata per CS2?

No, una bassa sensibilità (400-800 DPI) garantisce un controllo migliore per una mira precisa in CS2, consentendo colpi alla testa da livello agonistico e una gestione stabile del rinculo durante le partite intense.

How useful was this post?

Click on a star to rate it!

Average rating 0 / 5. Vote count: 0

No votes so far! Be the first to rate this post.

June Derick Reyes

Contributing Writer | FTP gacha games enjoyer