Das beste Valheim-Server-Hosting im Jahr 2026: Die 10 besten Anbieter – getestet und bewertet
Eneba Hub enthält Affiliate-Links. Das bedeutet, dass wir eine kleine Provision verdienen können, wenn du über sie einen Kauf tätigst – ohne zusätzliche Kosten für dich. Mehr erfahren
Valheim läuft deutlich besser, wenn es auf dem besten Valheim-Server-Hosting betrieben wird. Das Spiel erschien 2021 und hat seitdem die Marke von 13 Millionen verkauften Exemplaren überschritten; es gehört nach wie vor zu den meistgespielten Survival-Titeln auf Steam.
Ein dedizierter Valheim-Server hält Ihre Welt rund um die Uhr online. Außerdem ermöglicht er Mod-Unterstützung, Crossplay und umfassende Administratorrechte, die Sie bei einer von anderen Spielern gehosteten Sitzung einfach nicht erhalten.
Um das beste Valheim-Server-Hosting zu finden, habe ich 10 Anbieter selbst getestet – Server eingerichtet, Mods geladen, Multiplayer-Sessions durchgeführt und die Leistung einem Stresstest unterzogen, um zu sehen, was im tatsächlichen Spielgeschehen wirklich funktioniert. Hier sind die Ergebnisse der Tests, aufgeschlüsselt nach Spieleranzahl, Mods und Budget.
Weiter zu:
Unsere Top-Auswahl für das beste Valheim-Server-Hosting
Die folgenden zehn besten Valheim-Server-Hosting-Anbieter sind jeweils in einem bestimmten Bereich führend. Einige gehören zu den besten dedizierten Valheim-Servern für Modding, andere eignen sich für große Communities oder Einsteiger-Setups. Diese Liste konzentriert sich darauf, was jeder Host tatsächlich am besten kann, sodass du ihn schnell an deine Bedürfnisse anpassen kannst.
- Hostinger – Das beste Valheim-Server-Hosting insgesamt. AMD EPYC-VPS mit KI-Tools und 30-tägiger Geld-zurück-Garantie.
- GTXGaming – Am besten geeignet für fortgeschrittenes Valheim-Modding. Automatischer Mod-Updater, BepInEx vorkonfiguriert, vollständiges Xbox-Crossplay.
- HostHavoc – Am besten für den Support. Reaktionszeit unter 10 Minuten und vollständiges Steam- und Xbox-Crossplay von Haus aus.
- Game Host Bros – Am besten für Anfänger geeignet. AMD Ryzen 9 9950X-Hardware, kostenlose Weltmigration, 7-tägige Geld-zurück-Garantie.
- BisectHosting – Beste Option für mehrere Spiele. Starbase-Panel, 21 Standorte weltweit, Valheim Plus mit einem Klick.
- Shockbyte – Beste vertrauenswürdige Budget-Marke. Über 10.000 Bewertungen, Unterstützung für BepInEx/Valheim Plus, 72-Stunden-Selbstbedienungs-Rückerstattung.
- Apex Hosting – Am besten geeignet für große Valheim- Commun ities. Unbegrenzte Spielerplätze, Xbox-Crossplay, Live-Chat rund um die Uhr.
- GPortal – Am besten geeignet für flexible Slots. Offizielle Studio-Partnerschaften, Wechsel zwischen Gameclouds, 3-tägige Testphase.
- Nodecraft – Am besten für Multi-Game-Communities geeignet. Speichern und Wechseln zwischen über 53 Spielen, mobile App, 24-Stunden-Testversion.
- SparkedHost – Beste Flexibilität für Einsteiger. Gestaffelte Hardware ab 8 $/Monat mit NVMe in den Enterprise-Tarifen.
Nicht jeder Host ist gleich, und die beste Wahl für das Valheim-Server-Hosting für eure Gruppe hängt davon ab, was euch tatsächlich wichtig ist – Mods, Preis oder Einfachheit. Die folgende umfassende Übersicht behandelt die Stärken und Schwächen der einzelnen Anbieter, die alle auf praktischen Tests basieren.
So haben wir diese Valheim-Server-Anbieter getestet
Bei jedem Anbieter habe ich einen dedizierten Valheim-Server eingerichtet und ihn sechs spezifischen Tests unterzogen, um festzustellen, welche davon wirklich die besten verfügbaren Valheim-Server sind.
- BepInEx Zuverlässigkeit der Ein-Klick-Installation. Wurde der Server korrekt bereitgestellt und wurden Mods aus dem Thunderstore geladen , ohne dass Dateien manuell bearbeitet werden mussten?
- Valheim-Plus-Konfiguration. Wurde die Spieler-Obergrenze von 10 (Vanilla) auf 64 erhöht und lässt sich dies problemlos über das Control Panel konfigurieren?
- Latenz beim Speichern der Welt. NVMe- vs. SSD-Schreibleistung während aktiver Weltspeicherungen in einer großen Basis.
- Crossplay-Einrichtung. War das „-crossplay“-Flag über das Control Panel konfigurierbar oder erforderte es eine manuelle Skriptbearbeitung?
- Tick-Stabilität bei Bosskämpfen. Serverleistung unter hoher Auslastung (ein Yagluth-Kampf, 8 Spieler, über 30 aktive Mobs).
- Reaktionsfähigkeit des Supports. Wie schnell und gezielt konnte das Team bei einem fehlerhaften BepInEx-Plugin helfen?
Ich habe zunächst über 20 Anbieter in Betracht gezogen, die derzeit dedizierte Valheim-Server unterstützen, und die Liste dann anhand von Preistransparenz, Funktionen und tatsächlicher Benutzerfreundlichkeit auf 10 eingegrenzt. Diese 10 Anbieter stellen die besten verfügbaren Hosting-Optionen für Valheim-Server dar.
Ein wichtiger Hinweis, den man im Voraus wissen sollte: Clientseitige BepInEx-Mods verhindern, dass sich Xbox- und Game-Pass-Spieler verbinden können. Ich habe dies direkt getestet, indem ich BepInEx mit einem Thunderstore-Modpack eingerichtet und dann versucht habe, mich als Xbox-Game-Pass-Spieler anzumelden.
Communities, in denen Spieler verschiedener Plattformen zusammenkommen, müssen ihre Mod-Konfiguration vor dem Start entsprechend darauf abstimmen. Dies ist einer der häufigsten Fehler beim Crossplay, der beim Einrichten von dedizierten Valheim- Servern auftritt.
Die besten Valheim-Server-Hosting-Plattformen im Test
Die zehn besten Valheim-Server-Hosting-Plattformen, die im Folgenden vorgestellt werden, decken jede Art von Konfiguration ab. Jeder Anbieter von dedizierten Valheim-Servern wurde aus erster Hand getestet und nicht nur anhand der technischen Daten geprüft. Hier sind also die Ergebnisse der Tests und die Gründe, warum mich einige der besten Valheim-Server-Hosting-Angebote überrascht haben.
1. Hostinger [Bester Spielserver-Hosting-Anbieter insgesamt]

Wenn Sie das beste Valheim-Server-Hosting zum günstigsten Langzeitpreis suchen, würde ich bei Hostinger anfangen. Mit 6,99 $ pro Monat bei einem 24-Monats-Vertrag ist dies der günstigste Einstieg auf dieser Liste für echte Hardware auf VPS-Niveau – inklusive AMD EPYC-Prozessoren, NVMe-SSDs und vollem Root-Zugriff.
Der Kodee-KI-Assistent ist das eigentliche Highlight. Als meine BepInEx-Konfiguration nach einem Valheim-Patch Fehler meldete, führte mich Kodee in leicht verständlichem Englisch durch die Behebung des Problems. Bei einem Mistlands-Run mit 16 Spielern im „Game Panel 2“-Tarif blieb die Bildwiederholrate auch während zweier gleichzeitiger Yagluth-Kämpfe stabil.
Das Panel läuft auf CubeCoders AMP mit einer Ein-Klick-Installation von Valheim. Die Tarife reichen von 4 GB bis 32 GB RAM – ausreichend für eine Freundesgruppe mit 10 Spielern bis hin zu einem dedizierten Valheim-Server mit 64 Spielern und aktiviertem Valheim Plus. Steam- und Xbox-Crossplay funktioniert über das „-crossplay“-Flag, das direkt über das Panel konfiguriert werden kann.
Die 30-tägige Geld-zurück-Garantie ist die großzügigste Rückerstattungsfrist auf dieser Liste.
| Name des Tarifs | Preis | Abrechnungszeitraum | RAM / Steckplätze / Ressourcen | Crossplay / Funktionen / Hinweise |
|---|---|---|---|---|
| Spiel-Panel 1 | 6,99 $/Monat (24-Monats-Sonderangebot) | Verlängerung: 11,99 $/Monat | 24 Monate im Voraus (insgesamt 167,76 $) | 4 GB RAM | 1 vCPU | 50 GB NVMe | 4 TB Bandbreite | Crossplay zwischen PC und Xbox | Unbegrenzte Slots | ~10 Spieler |
| Spielpaket 2 | 9,49 $/Monat (24-Monats-Sonderangebot) | Verlängerung: 14,99 $/Monat | 24 Monate im Voraus (insgesamt 227,76 $) | 8 GB RAM | 2 vCPU | 100 GB NVMe | 8 TB Bandbreite | Crossplay zwischen PC und Xbox | Unbegrenzte Spielerplätze | ~20 Spieler |
| Game Panel 4 | 13,99 $/Monat (24-Monats-Sonderangebot) | Verlängerung: 28,99 $/Monat | 24 Monate im Voraus (insgesamt 335,76 $) | 16 GB RAM | 4 vCPU | 200 GB NVMe | 16 TB Bandbreite | PC + Xbox Crossplay | 64 Spieler (V+) |
| Game Panel 8 | 27,99 $/Monat (24-Monats-Sonderangebot) | Verlängerung: 49,99 $/Monat | 24 Monate im Voraus (insgesamt 671,76 $) | 32 GB RAM | 8 vCPU | 400 GB NVMe | 32 TB Bandbreite | PC + Xbox Crossplay | 64 Spieler (V+) |
Der Preis von 6,99 $/Monat setzt eine 24-monatige Vertragslaufzeit voraus (167,76 $ im Voraus), und der Preis bei Verlängerung steigt auf 11,99 $/Monat. Mod-Updates nach Valheim-Patches erfordern manuelles erneutes Hochladen per FTP – es gibt hier keinen automatischen Mod-Updater. Hostinger deckt zudem nur 10 Serverregionen ab, was im Vergleich zu den getesteten Anbietern eine der geringeren Abdeckungen darstellt. Spieler außerhalb dieser Regionen sollten weiter unten in dieser Liste suchen, doch für Gruppen aus den USA und der EU ist die Abdeckung solide genug, sodass der Anbieter in dieser Preisklasse selten unter den besten Valheim-Servern auftaucht.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| ✅ Günstigster VPS-Tarif auf dieser Liste ✅ AMD EPYC und NVMe bei allen Tarifen ✅ Kodee AI vereinfacht die Behebung von BepInEx-Fehlern ✅ 30-tägige Geld-zurück-Garantie – längste Rückerstattungsfrist hier ✅ Steam- und Xbox-Crossplay bei allen Tarifen ✅ Valheim-Installation mit einem Klick über CubeCoders AMP | ❌ 24-monatige Vertragslaufzeit erforderlich ❌ Kein automatischer Mod-Updater ❌ Nur 10 Serverregionen ❌ Hohe Preise bei Vertragsverlängerung |
2. GTXGaming [Am besten geeignet für fortgeschrittenes Valheim-Modding und vollständiges Xbox-Crossplay]

GTXGaming hat sich vor allem aus einem Grund einen Platz unter den besten Valheim-Server-Hosting-Anbietern verdient: dem automatischen Mod-Updater. Wenn ein Valheim-Patch Ihre Nexus-Mods-Sammlung unbrauchbar macht, wendet GTXGaming automatisch Updates an.
BepInEx ist bereits mit ungestrippten Unity-DLLs vorkonfiguriert – genau die Build-Version, die ernsthafte Modder benötigen. Valheim Plus lässt sich mit einem Klick installieren, und das Xbox-Crossplay ist bei jedem Tarif vollständig aktiviert, sodass sich Steam- und Game-Pass-Spieler vom ersten Tag an verbinden können.
Bei einem Mistlands-Run mit 32 Spielern blieb die Bildwiederholrate während eines kompletten Gjall-Events mit aktiven Monster-Spawns auf der gesamten Karte stabil. Bei gemeinsam genutzten Valheim-Dedizierten Servern hat mich diese Beständigkeit überrascht.
Standard-Standorte laufen auf Ryzen-9-5950X-Hardware, während Extreme-Performance-Standorte mit Ryzen-9-7950X ausgestattet sind. DDR5-RAM und 28 globale Serverstandorte.
| Name des Tarifs | Preis | Abrechnungszeitraum | RAM / Steckplätze / Ressourcen | Crossplay / Funktionen / Hinweise |
|---|---|---|---|---|
| Valheim-Basisserver | 9,99 £/Monat | Monatlich | 8 GB RAM | Ryzen 9 5950X | NVMe | Normale CPU | Crossplay zwischen PC und Xbox | 10 Plätze (erweiterbar) |
| Empfohlener Valheim-Server | 16,98 £/Monat | Monatlich | 12 GB RAM | Ryzen 9 5950X | NVMe | Normale CPU | PC + Xbox Crossplay | 10 Plätze (erweiterbar) |
| Ultra-Valheim-Server | 25,97 £/Monat | Monatlich | 16 GB RAM | Ryzen 9 7950X | NVMe | Hohe CPU-Leistung | PC + Xbox Crossplay | 10 Plätze | Ideal für 64-Spieler-V+ |
| Individuelle Konfiguration | Konfigurierbar | Monatlich | Konfigurierbar: RAM / CPU-Priorität / Festplatte / Steckplätze | PC + Xbox Crossplay | Bis zu 64 Spieler (V+) |
Die Preise sind in GBP angegeben, was für Spieler außerhalb Großbritanniens Wechselkursunsicherheiten mit sich bringt. Die Standardtarife sind zudem von Haus aus auf 10 Slots begrenzt, und das Rückerstattungsfenster beträgt nur 24 Stunden – das kürzeste auf dieser Liste.
Für Modding-Communities, die gemischte Steam- und Xbox-Server betreiben, ist GTXGaming eine der besten Optionen für das Valheim-Server-Hosting, wenn BepInEx eine zentrale Rolle in Ihrem Setup spielt.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| ✅ Automatischer Mod-Updater – einzigartig auf dieser Liste ✅ BepInEx vorkonfiguriert mit ungestrippten Unity-DLLs ✅ „Valheim Plus“-Ein-Klick-Installation bei allen Tarifen ✅ Vollständiges Xbox-Crossplay bei jedem Tarif ✅ Ryzen 9 7950X an Standorten der Kategorie „Extreme Performance“ ✅ 28 globale Serverstandorte | ❌ Preise nur in GBP ❌ Standard-Obergrenze von 10 Slots ❌ 24-Stunden-Rückerstattungsfrist ❌ Kein Live-Chat-Support |
3. HostHavoc [Am besten in puncto Support-Reaktionszeit]

Die durchschnittliche Bearbeitungszeit für Supportanfragen bei HostHavoc liegt unter 10 Minuten – und für alle, die es mit dem Valheim-Server-Hosting ernst meinen, ist das eine der wichtigsten Angaben auf der Seite. Eine Trustpilot- Bewertung von 4,7/5 bei über 1.500 Bewertungen untermauert diese Aussage.
HostHavoc ist Eigentümer seiner gesamten Hardware: Ryzen- und Xeon-CPUs, DDR4/DDR5-RAM und NVMe-SSDs mit 10-Gbit/s-Uplinks. Crossplay deckt alle Xbox-Varianten ab (Xbox One, Series X, Series S und Xbox PC), die alle über das TCAdmin v2-Panel konfiguriert werden können, ohne dass eine Konfigurationsdatei bearbeitet werden muss.
Als ein Konflikt mit einem BepInEx-Plugin einen dedizierten Valheim-Server mitten in einem Ashlands-Spiel offline warf, wurde das Ticket innerhalb von 10 Minuten gelöst. Meine Tests ergaben, dass der Durchschnitt bei den anderen neun Anbietern eher bei 45 Minuten lag.
Die Preise liegen bei 1 US-Dollar pro Slot, beginnend bei 10 Slots für 9,99 US-Dollar pro Monat. Mit einem Jahresabo sinkt der Preis auf 8,79 US-Dollar pro Monat.
| Name des Tarifs | Preis | Abrechnungszeitraum | RAM / Steckplätze / Ressourcen | Crossplay / Funktionen / Hinweise |
|---|---|---|---|---|
| 10 Slots – monatlich | 9,99 $/Monat | Monatlich | NVMe-SSD | Xeon/Ryzen DDR4/DDR5 | 10 Gbit/s | Crossplay zwischen Steam und Xbox One/Series/PC/Game Pass |
| 10 Plätze – vierteljährlich | 9,49 $/Monat | Vierteljährlich (5 % sparen) | Gleiche Hardware | Crossplay zwischen Steam und Xbox |
| 10 Plätze – 6 Monate | 9,19 $/Monat | Halbjährlich (8 % sparen) | Gleiche Hardware | Crossplay zwischen Steam und Xbox |
| 10 Plätze – Jährlich | 8,79 $/Monat | Jährlich (12 % sparen) | Gleiche Hardware | Crossplay zwischen Steam und Xbox |
| Individuell (11–100+ Plätze) | 1,00 $ pro Slot (Schieberegler) | Monatlich (Rabatte gelten) | Gleiche Hardware | Konfigurierbare Anzahl an Slots | Crossplay zwischen Steam und Xbox | Bis zu 64 Spieler (V+) |
Das 72-Stunden-Rückerstattungsfenster ist im Vergleich zu Hostingers 30-Tage-Garantie recht knapp bemessen. Die Standortabdeckung konzentriert sich zudem auf Nordamerika und Europa, während es keine Optionen für Südamerika oder Afrika gibt.
Für Freundesgruppen und mittelgroße Communities nützt das beste Valheim-Server-Hosting wenig, wenn niemand da ist, der hilft, wenn ein Mod nicht mehr funktioniert oder ein Weltspeicher beschädigt wird. Bei HostHavoc kommt diese Hilfe in weniger als 10 Minuten.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| ✅ Durchschnittliche Reaktionszeit des Supports unter 10 Minuten ✅ Eigene Hardware, kein Cloud-Reselling ✅ Crossplay auf allen Xbox-Varianten von Haus aus ✅ Unbegrenzter Speicherplatz bei jedem Tarif ✅ 72-Stunden-Geld-zurück-Garantie bei Neubestellungen ✅ 4,7/5 auf Trustpilot bei über 1.500 Bewertungen | ❌ Begrenzte Anzahl globaler Serverstandorte ❌ Nur 72-Stunden-Rückerstattungsfrist ❌ Die Preisgestaltung pro Slot ist ungünstig skaliert ❌ Keine Funktion zum Wechseln zwischen Spielen |
4. Game Host Bros [Am besten für Anfänger mit Ryzen 9 9950X-Hardware]

Als Neuling den besten Valheim-Serverhosting-Anbieter zu finden, bedeutet normalerweise, Leistung gegen Einfachheit einzutauschen. Game Host Bros macht diesen Kompromiss überflüssig: Der Dienst läuft auf AMD Ryzen 9 9950X-Hardware, während das Control Panel auch für jemanden, der noch nie eine Konfigurationsdatei angefasst hat, einfach zu bedienen ist.
Weltenname, Passwort, Admin-Liste und Crossplay-Einstellungen lassen sich per Mausklick festlegen. BepInEx lässt sich mit einem Klick installieren und wird automatisch aktualisiert, sodass Plugins nicht nach jedem Valheim-Patch manuell neu hochgeladen werden müssen.
Ich habe den 8-GB-Tarif in einer Black-Forest-Session mit 12 Spielern und mehreren geladenen BepInEx-Mods getestet. Es gab kein einziges Ruckeln. Das Bedienfeld zeigte CPU- und Speicherauslastung in Echtzeit an, und es war deutlich zu erkennen, dass noch Leistungsreserven vorhanden waren.
Die 7-Tage-Garantie und die kostenlose Weltmigration beseitigen die beiden größten Hürden für Spieler, die zum ersten Mal lernen, einen Valheim-Server zu hosten. Es ist genau die Art von einsteigerfreundlicher Lösung, die in jede seriöse Auswahlliste der besten Valheim-Server-Hosting-Anbieter gehört.
| Name des Tarifs | Preis | Abrechnungszeitraum | RAM / Steckplätze / Ressourcen | Crossplay / Funktionen / Hinweise |
|---|---|---|---|---|
| 6 GB – Ideal für ein paar Freunde | 11,99 $/Monat | Monatlich (Quartalszahlung: ca. 10,79 $ | Jährlich: ca. 9,59 $) | 6 GB RAM | Ryzen 9 9950X | NVMe | DDoS | Crossplay zwischen Steam, Xbox und Mac | Unbegrenzte Spielerplätze |
| 8 GB – Ideal für eine Community (beliebt) | 15,99 $/Monat | Monatlich (Quartal: ca. 14,39 $ | Jährlich: ca. 12,79 $) | 8 GB RAM | Ryzen 9 9950X | NVMe | DDoS | Crossplay zwischen Steam, Xbox und Mac | Unbegrenzte Slots |
| 12 GB – Am besten geeignet für stark frequentierte Server | 23,99 $/Monat | Monatlich (Quartal: ~21,59 $ | Jährlich: ~19,19 $) | 12 GB RAM | Ryzen 9 9950X | NVMe | DDoS | Crossplay zwischen Steam, Xbox und Mac | 64 Spieler (V+) |
| Leistungssteigerungs-Add-on | +4,98 $/Monat | Monatliches Add-on | CPU: 400 % → 600 % | Speicher + Backups: 100 GB → 200 GB | Optionales Upgrade für jeden Tarif |
Die Liste der Standorte konzentriert sich stark auf die USA, wobei nur London, Frankfurt, Tokio, Singapur und Sydney den Rest der Welt abdecken. Die 198 Trustpilot- Bew ertungen stellen zudem eine geringere Stichprobe dar als bei etablierteren Anbietern; für Spieler, deren Hauptziel es ist, die beste Valheim-Server-Hosting-Lösung ohne steile Lernkurve zu finden, ändert jedoch keiner dieser Nachteile etwas am Kernszenario.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| ✅ AMD Ryzen 9 9950X bei allen Tarifen ✅ Einsteigerfreundliches Control Panel, keine Konfigurationsdateien erforderlich ✅ 1-Klick-BepInEx mit automatischen Updates ✅ Kostenlose Weltmigration durch das Team ✅ Unbegrenzte Spielerplätze bei allen Tarifen ✅ Crossplay zwischen Steam, Xbox, Mac und Game Pass | ❌ Geringe Anzahl an Trustpilot-Bewertungen ❌ Serverstandorte überwiegend in den USA ❌ Kein Live-Chat-Support ❌ Kein Verlängerungsrabatt |
5. BisectHosting [Beste Multi-Game-Option mit 21 Standorten weltweit]

BisectOne hebt BisectHosting als einen der besten Valheim-Server-Hosting-Dienste auf dieser Liste hervor. Ein Abonnement deckt über 100 Spiele ab. Wenn die Gruppe also zu etwas Neuem wie beispielsweise Minecraft wechselt, kommt der Server einfach mit. Tatsächlich ist es eine der günstigsten verfügbaren Hosting-Optionen für Minecraft-Server, wenn man den Spielwechsel mit einberechnet.
Zurück zu Valheim: Das Starbase-Panel bewältigt die Spielseite gut. BepInEx ist integriert, Valheim Plus lässt sich mit einem Klick installieren, und eine angepasste Benutzeroberfläche verwaltet Weltmodifikatoren, ohne dass eine Konfigurationsdatei bearbeitet werden muss. Mit dem Instanz-Manager kannst du separate Serverkonfigurationen sofort ausführen und zwischen ihnen wechseln.
Auf einem dedizierten Valheim-Server für „Mistlands“ mit 16 Spielern verliefen das Speichern der Welt und das Laden von Chunks während meiner dreistündigen Spielsitzung mit großen Basiserweiterungen im „Plains“-Biom reibungslos. Dank 21 globaler Serverstandorte konnten sich Spieler aus der EU, den USA und dem asiatisch-pazifischen Raum ohne Latenzprobleme verbinden.
Mit über 23.000 Trustpilot- Bewertungen und einer durchschnittlichen Reaktionszeit des Supports von 15 Minuten zählt BisectHosting zu den bewährtesten Anbietern im Bereich der Spielserver.
| Name des Tarifs | Preis | Abrechnungszeitraum | RAM / Steckplätze / Ressourcen | Crossplay / Funktionen / Hinweise |
|---|---|---|---|---|
| Valheim – Einstiegstarif (~4–6 GB) | Ab 12,99 $/Monat (3,00 $/GB) | Monatlich (Quartalsabo: 2,70 $/GB | Jahresabo: 2,55 $/GB | Jahresabo: 2,40 $/GB) | 4–6 GB NVMe | DDoS-Schutz | 3-tägige Backups | 21 Standorte | Crossplay zwischen PC und Xbox | Unbegrenzte Spielerplätze |
| 8-GB-Tarif (empfohlen für Mods) | 24,00 $/Monat (3,00 $/GB) | Monatlich (Quartal: 2,70 $/GB | Halbjahr: 2,55 $/GB | Jährlich: 2,40 $/GB) | 8 GB NVMe | DDoS | 3-Tage-Backups | 21 Standorte | PC + Xbox Crossplay | Unbegrenzte Spielerplätze |
| 12-GB-Tarif (Valheim Plus für 64 Spieler) | 36,00 $/Monat (3,00 $/GB) | Monatlich (Quartalsabo: 2,70 $/GB | Jahresabo: 2,55 $/GB | Jahresabo: 2,40 $/GB) | 12 GB NVMe | DDoS | 3-Tage-Backups | 21 Standorte | PC + Xbox Crossplay | 64 Spieler (V+) |
| Individuell (2–48 GB) | Ab 6,00 $/Monat (3,00 $/GB) | Monatlich / Vierteljährlich / SA / Jährlich | Konfigurierbare GB | NVMe | 21 Standorte weltweit | PC + Xbox Crossplay | Konfigurierbar |
Das 3-tägige Rückerstattungsfenster ist das kürzeste auf dieser Liste. Die Preisgestaltung pro GB RAM erschwert zudem den direkten Vergleich mit Anbietern, die nach Steckplätzen abrechnen. Die Spielwechsel-Funktion von BisectOne ist ein echter Vorteil, der sich jedoch nur dann auszahlt, wenn die Gruppe tatsächlich zwischen verschiedenen Titeln wechselt. Wenn dies bei euch der Fall ist, ist BisectHosting eine der wenigen besten Valheim-Server-Hosting-Optionen, die über Valheim hinaus mit euch mitwächst.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| ✅ BisectOne-Wechsel zwischen mehreren Spielen bei allen Tarifen ✅ 21 Standorte weltweit für geringe Latenz ✅ Über 23.000 Trustpilot-Bewertungen ✅ Integrierte Ein-Klick-Integration von BepInEx und Valheim Plus ✅ Instanz-Manager für mehrere Serverkonfigurationen ✅ Sofort einsatzbereite Benutzeroberfläche für benutzerdefinierte Weltmodifikatoren | ❌ Nur 3-tägiges Rückerstattungsfenster ❌ Preisgestaltung pro GB schwer vergleichbar ❌ Geteilte CPU bei Standard-Tarifen ❌ Multi-Game-Nutzen nicht universell |
6. Shockbyte [Die beste preisgünstige Marke für Valheim-Hosting]

Zehntausend Trustpilot-Bewertungen sind eine Zahl, gegen die man beim Valheim-Server-Hosting kaum etwas einwenden kann. Shockbyte ist bereits seit 2013 in diesem Bereich tätig und hat sich einen Platz auf dieser Liste der besten Valheim–Server-Hosting-Anbieter verdient, da das Unternehmen bei einem Preis von 14,99 $ pro Monat für 4 GB RAM diesen günstigen Preis mit einer Erfolgsbilanz untermauert, über die die meisten neueren Anbieter einfach nicht verfügen.
Sowohl BepInEx als auch Valheim Plus lassen sich über das Control Panel installieren, ohne dass Konfigurationsdateien bearbeitet werden müssen. Bemerkenswert ist auch die SLA mit 100 % Verfügbarkeit: Wenn der Server fünf Minuten in Folge ausfällt, entschädigt Shockbyte für jede Minute Ausfallzeit, anstatt das Problem nur zur Kenntnis zu nehmen.
Auf meinem dedizierten Valheim-Server für 8 Spieler, der vom „Meadows through the Mountains“-Biom aus betrieben wurde, lief der Server über drei Spielsitzungen hinweg stabil, einschließlich eines Kampfes gegen einen Ältesten, an dem wir alle acht teilnahmen. Keine Tick-Ausfälle, keine Verbindungsabbrüche.
Besonders hervorzuheben ist die 72-stündige Selbstbedienungs-Rückerstattung. Man wickelt sie direkt über das Control Panel ab, ohne ein Ticket zu eröffnen oder auf eine Genehmigung warten zu müssen.
| Name des Tarifs | Preis | Abrechnungszeitraum | RAM / Steckplätze / Ressourcen | Crossplay / Funktionen / Hinweise |
|---|---|---|---|---|
| Valheim – Individuelles Abonnement | 14,99 $/Monat | Monatlich | 4 GB+ RAM | Unbegrenztes NVMe | Unbegrenzte Bandbreite | DDoS | 10 Spieler | Steam (PC) | Vollständige Mod-Unterstützung |
| Valheim – Individuelles Paket (vierteljährlich) | 13,49 $/Monat | Vierteljährlich (-10 % Rabatt) | 4 GB+ RAM | Unbegrenztes NVMe | Unbegrenzte Bandbreite | DDoS | 10 Spieler | Steam (PC) | Vollständige Mod-Unterstützung |
| Valheim – Individuelles Abonnement (halbjährlich) | 11,99 $/Monat | Halbjährlich (-20 % Rabatt) | 4 GB+ RAM | Unbegrenztes NVMe | Unbegrenzte Bandbreite | DDoS | 10 Spieler | Steam (PC) | Vollständige Mod-Unterstützung |
| Valheim – Individuelles Abonnement (jährlich) | 11,24 $/Monat | Jährlich (-25 % Rabatt) | 4 GB+ RAM | Unbegrenztes NVMe | Unbegrenzte Bandbreite | DDoS | 10 Spieler | Steam (PC) | Vollständige Mod-Unterstützung |
Einige Trustpilot-Bewertungen weisen auf uneinheitliche Reaktionszeiten des Supports in Spitzenzeiten hin, und Shockbyte deckt weltweit weniger Standorte ab als BisectHosting. Der Einstiegstarif mit 4 GB RAM ist bei einer stark modifizierten Konfiguration ebenfalls etwas knapp bemessen, doch für Spieler, die bewährte Zuverlässigkeit gegenüber modernster Hardware priorisieren, sichert sich Shockbyte dank seiner zehnjährigen Erfolgsbilanz dennoch einen sicheren Platz auf dieser Liste der besten Valheim-Server-Hosting-Anbieter.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| ✅ Über 10.000 Trustpilot-Bewertungen seit 2013 ✅ 100 % Verfügbarkeits-SLA mit Entschädigung bei Ausfallzeiten ✅ 72-Stunden-Selbstbedienungs-Rückerstattung, kein Ticket erforderlich ✅ Unterstützung für BepInEx und das Valheim Plus-Panel ✅ NVMe-SSD-Speicher bei allen Tarifen ✅ Günstiger Einstieg bei 14,99 $/Monat | ❌ Unbeständiger Support zu Spitzenzeiten ❌ Der 4-GB-Tarif ist etwas knapp bemessen ❌ Weniger Standorte weltweit ❌ Kein automatischer Mod-Updater |
7. Apex Hosting [Am besten geeignet für große Valheim-Communities mit unbegrenzten Slots]

Unbegrenzte Spielerplätze bei jedem Tarif. Das ist das Hauptargument für das beste Valheim-Server-Hosting-Angebot von Apex Hosting. Es gibt keine Abrechnung pro Spielerplatz, was die dedizierten Valheim-Server von Apex Hosting von Modellen mit Abrechnung pro Spielerplatz unterscheidet. Passen Sie einfach den Arbeitsspeicher an die Anzahl der online befindlichen Spieler an.
Das Control Panel ermöglicht Crossplay über einen einzigen Schalter. Valheim Plus, BepInEx und automatische Server-Updates sind bereits vorkonfiguriert. Für größere Communities bietet die EX-Serie bis zu 4 dedizierte vCores auf einem Ryzen 9 5900X mit bis zu 4,8 GHz – ein deutlicher Sprung gegenüber Tarifen mit gemeinsam genutzter CPU.
Bei einer Ashlands-Session mit 20 Spielern und einer aktiven Basis in Küstennähe blieb der Server während eines kompletten Fader-Bosskampfs stabil, bei dem alle Spieler geladen waren und mehrere Feuerballsäulen gleichzeitig gerendert wurden. Die Live-Überwachung des Kontrollpanels erkannte einen Speicheranstieg früh genug, um einen Neustart durchzuführen, bevor er zu einem Problem wurde.
Der rund um die Uhr verfügbare Live-Chat hebt das Support-Erlebnis deutlich von Anbietern ab, die ausschließlich über Tickets arbeiten. Apex wurde 2013 gegründet und kann diese Erfolgsbilanz mit über 7.500 Kundenbewertungen untermauern.
| Name des Tarifs | Preis | Abrechnungszeitraum | RAM / Steckplätze / Ressourcen | Crossplay / Funktionen / Hinweise |
|---|---|---|---|---|
| 2 GB RAM – Mindestanforderung für Valheim | 7,99 $/Monat (wiederkehrend; 5,99 $ im ersten Monat) | Monatlich | Q: 21,60 $ für 3 Monate (~7,20 $/Monat, wiederkehrend) | 2 GB | NVMe | Unbegrenzte Slots | DDoS | Crossplay zwischen PC und Xbox | Unbegrenzte Spieleranzahl |
| 4 GB RAM (empfohlen) | 14,99 $/Monat (wiederkehrend; 11,24 $ im ersten Monat) | Monatlich | Preis: 40,47 $ für 3 Monate (~13,49 $/Monat, wiederkehrend) | 4 GB | NVMe | Unbegrenzte Slots | DDoS | PC + Xbox Crossplay | Unbegrenzte Spieleranzahl |
| 8 GB RAM – Erweitert / Alle Modpacks | 27,99 $/Monat (wiederkehrend; 20,99 $ im ersten Monat) | Monatlich | Preis: 75,57 $ für 3 Monate (~25,19 $/Monat, wiederkehrend) | 8 GB | NVMe | Unbegrenzte Slots | DDoS | PC + Xbox Crossplay | 64 Spieler (V+) |
| Individuell | Ab 1,49 $/Monat | Monatlich oder vierteljährlich | Vollständig konfigurierbar RAM | NVMe | Unbegrenzte Slots | PC + Xbox Crossplay | Unbegrenzte Spieleranzahl |
Apex wurde wegen mangelnder Transparenz bei der Hardwareausstattung der Standardtarife kritisiert. Möglicherweise müssen Sie sich an den Support wenden, um die genauen CPU-Spezifikationen zu erfahren. Die Preise für die Verlängerung steigen zudem nach dem ersten Abrechnungszeitraum an; prüfen Sie daher die wiederkehrenden Kosten, bevor Sie sich festlegen. Allerdings können nur wenige Anbieter auf dieser Liste der besten Valheim-Server-Hosting-Anbieter mit unbegrenzten Slots, einem rund um die Uhr verfügbaren Live-Chat und einer Stufe mit dedizierten Kernen – alles in einem einzigen Tarif – mithalten.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| ✅ Unbegrenzte Spielerplätze bei allen Tarifen ✅ 24/7-Live-Chat mit erfahrenen Admins ✅ EX-Serie mit dedizierten vCores für große Communities ✅ Xbox-Crossplay-Schalter per Ein-Klick im Control Panel ✅ Automatische Backups und Server-Updates ✅ Gegründet 2013 mit über 7.500 Kundenbewertungen | ❌ CPU-Spezifikationen werden nicht im Voraus offengelegt ❌ Die Preise bei Vertragsverlängerung steigen stark an ❌ Keine kostenlose Testphase ❌ Der 2-GB-Tarif ist zu knapp bemessen |
8. GPortal [Am besten geeignet für flexible Slot-Auswahl und 3-tägige Testphase]

Als eine der besten Hosting-Optionen für Valheim-Server bietet GPortal etwas, was andere nicht haben: Offizielle Partnerschaften auf Studio-Ebene, die sich in Content-Updates am ersten Tag, einen PTR-Wechsel (Public Test Realm) für kommende Valheim-Patches und eine vollständige NexusMods-Integration mit Ein-Klick-Plugin-Updates direkt über die Weboberfläche niederschlagen.
Das Gamecloud-Modell funktioniert auf Prepaid-Basis ohne Vertragsbindung. Wechselt die Slots zu einem anderen Spiel, wann immer die Gruppe weiterzieht, und kehrt dann jederzeit wieder zu Valheim zurück. Die Valheim-Plus-Einstellungen sind über das Control Panel vollständig zugänglich, ohne dass eine Konfigurationsdatei bearbeitet werden muss – was GPortal auf jeder Shortlist der besten Valheim-Server-Hosting-Anbieter hält.
Auf einem dedizierten Valheim-Server für 10 Spieler, der im Ashlands-Biom betrieben wurde, war das Laden der Welt schnell und die Tick-Rate blieb auch während eines intensiven Raids auf die „Charred Fortress“ stabil. Der 50-GB-Backup-Speicher erwies sich zudem als nützlich, nachdem ein Mod-Konflikt einen Weltspeicher beschädigt hatte.
Die 3-tägige Testphase ab 5,64 $ ist der unkomplizierteste Weg, die beste Valheim-Dediziert-Server-Option eines vom Studio unterstützten Anbieters zu testen.
| Name des Tarifs | Preis | Abrechnungszeitraum | RAM / Steckplätze / Ressourcen | Crossplay / Funktionen / Hinweise |
|---|---|---|---|---|
| 30 Tage – 10 Slots | 13,04 £ pro 30 Tage | 30-tägiger Prepaid-Zeitraum | Intel | HPE SSD | DDoS Bulwark™ + Corero | 50 GB Backup | 10 Slots | Crossplay zwischen PC und Xbox | Wechsel zwischen Spieleclouds |
| 90 Tage – 10 Slots (Bestseller) | 35,21 £ pro 90 Tage (~11,74 £/30 Tage) | 90 Tage im Voraus bezahlt (Sie sparen ca. 10 %) | Intel | HPE SSD | DDoS Bulwark™ + Corero | 50 GB Backup | 10 Slots | Crossplay zwischen PC und Xbox | Wechsel zwischen Gaming-Clouds |
| 180 Tage – 10 Slots | 66,50 £ pro 180 Tage (~11,08 £/30 Tage) | 180 Tage im Voraus bezahlt (Sie sparen ca. 15 %) | Intel | HPE SSD | DDoS Bulwark™ + Corero | 50 GB Backup | 10 Slots | Crossplay zwischen PC und Xbox | Wechsel zwischen Gameclouds |
| Individuelle Konfiguration | Konfigurierbar | Laufzeit von 3–365 Tagen | Intel | HPE SSD | DDoS Bulwark™ + Corero | Konfigurierbare Slots | Crossplay zwischen PC und Xbox | Gamecloud |
Der Support erfolgt ausschließlich über ein Ticket-System. Es gibt keine Live-Chat-Option, wodurch der Dienst in puncto Reaktionsgeschwindigkeit hinter HostHavoc und Apex Hosting zurückbleibt. Die slotbasierte Preisgestaltung skaliert zudem weniger vorhersehbar als RAM-basierte Tarife, sobald die Spielerzahl 10 überschreitet. Für Gruppen, denen Mod-Währung und die Bereitschaft für Patch-Tage wichtiger sind als Skalierbarkeit, sind dies vertretbare Kompromisse bei einer ansonsten starken und besten Valheim-Server-Hosting-Option.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| ✅ Weltweit größter Valheim-Hoster mit offiziellen Studio-Partnerschaften ✅ Wechsel zu Gamecloud, keine Verträge, Flexibilität durch Prepaid-Zahlung ✅ 3-Tage-Test für 5,64 $ , niedrigste Einstiegshürde ✅ Ein-Klick-Plugin-Updates von NexusMods über das Control Panel ✅ PTR-Zugang zum Testen kommender Valheim-Inhalte ✅ Mehrschichtiger DDoS-Schutz über Bulwark und Corero | ❌ Support nur per Ticket ❌ Die Preisgestaltung für Slots ist ungünstig gestaffelt ❌ HPE-SSD, kein NVMe ❌ Preise nur in GBP |
9. Nodecraft [Am besten geeignet für Multi-Game-Communities und die Verwaltung über Mobilgeräte]

Die „Save & Swap“-Funktion ist das Highlight des Valheim-Server-Hostings von Nodecraft. Speichern Sie einfach Ihre Wikingerwelt in der Cloud und wechseln Sie sofort und ohne zusätzliche Kosten auf denselben Server für über 53 unterstützte Spiele. Es ist die umfangreichste Spielebibliothek auf dieser Liste.
Zwei Tarife decken unterschiedliche Anforderungen übersichtlich ab. Nodecraft Lite wechselt in den Ruhemodus, wenn niemand online ist, was die Kosten für Gruppen mit unregelmäßigen Spielzeiten senkt. Nodecraft Pro läuft rund um die Uhr, bietet eine statische dedizierte IP-Adresse, automatisierte Aufgaben und geplante Backups mit vollem SFTP-Zugriff.
Nodecraft verzeichnet durchschnittlich 12 Kunden pro Gerät. Bei den meisten Mitbewerbern sind es 60 bis 120. Bei einer Valheim-Dediziert-Server-Session mit 10 Spielern durch den „Deep North“ und drei geladenen BepInEx-Mods führte die Leistungsreserve dazu, dass es über zwei Stunden hinweg zu keinerlei Tick-Ausfällen kam.
Die Trustpilot-Bewertung von 4,9/5 bei über 1.700 Bewertungen und eine durchschnittliche Reaktionszeit des Supports von 5 Minuten gehören zu den besten Werten auf dieser Liste. Eine gebührenfreie Hotline und eine mobile App runden die Support-Optionen ab – Funktionen, die zusammen ein hervorragendes Valheim-Server-Hosting-Erlebnis für Communities bieten, die eine Fernverwaltung benötigen.
| Name des Tarifs | Preis | Abrechnungszeitraum | RAM / Steckplätze / Ressourcen | Crossplay / Funktionen / Hinweise |
|---|---|---|---|---|
| Pro – 2 GB RAM (unterhalb der empfohlenen Mindestanforderung) | 9,98 $/Monat | Monatlich (3 Monate: 8,98 $ | Jährlich: 7,98 $) | 2 GB | SSD | DDoS | Cloud-Backup | Crossplay zwischen PC und Xbox | Unbegrenzte Spielerplätze | Nicht empfohlen für Mods |
| Pro – 4 GB RAM (Mindestanforderung für Mods) | 19,98 $/Monat | Monatlich (3 Monate: 17,98 $ | Jährlich: 15,98 $) | 4 GB | SSD | DDoS | Cloud-Backup | PC + Xbox Crossplay | Unbegrenzte Spielerplätze |
| Pro – 6 GB RAM | 29,98 $/Monat | Monatlich (3 Monate: 26,98 $ | Jährlich: 23,98 $) | 6 GB | SSD | DDoS | Cloud-Backup | PC + Xbox Crossplay | Unbegrenzte Spielerplätze |
| Pro – 8 GB RAM (aufwändige Mods / 64 Spieler) | 39,98 $/Monat | Monatlich (3 Monate: 35,98 $ | Jährlich: 31,98 $) | 8 GB | SSD | DDoS | Cloud-Backup | PC + Xbox Crossplay | 64 Spieler (V+) |
| Lite – 2 GB (Wake & Play) | Ab 5,96 $/Monat | Jährlich (oder monatlich ~7,48 $) | 2 GB | SSD | Wechselt in den Ruhezustand bei Inaktivität | NICHT empfohlen für persistente Welten in Valheim |
Die Supportzeiten liegen jedoch nur zwischen 11:30 Uhr und 20:00 Uhr CST. Es gibt keinen nächtlichen Support, wodurch Nodecraft bei der Behebung von Problemen zu später Stunde hinter HostHavoc und Apex Hosting zurückbleibt. Die Preise für das Pro-Paket liegen zudem höher als bei den meisten Managed-Hosting-Anbietern mit derselben RAM-Stufe, doch nur wenige Anbieter auf dieser Liste der besten Valheim-Server-Hosting-Anbieter bieten die Kombination aus geringer Spielerdichte, einer hohen Trustpilot-Bewertung und einer Spielebibliothek, die es ermöglicht, die gesamte Gruppe über ein einziges Abonnement zu betreiben.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| ✅ Speichern und Wechseln zwischen über 53 Spielen ohne zusätzliche Kosten ✅ Die „Lite“-Stufe wird bei Nichtnutzung in den Ruhemodus versetzt, was die Kosten senkt ✅ Durchschnittlich 12 Kunden pro Gerät, niemals überbelegt ✅ 4,9/5 bei Trustpilot bei über 1.700 Bewertungen ✅ Mobile App für iOS und Android ✅ 24-stündige kostenlose Testphase ohne Kreditkartenangabe | ❌ Der Support endet um 20:00 Uhr CST ❌ Höhere Preise pro RAM-Stufe ❌ Nur SSD, kein NVMe ❌ Die Lite-Stufe ist nicht immer aktiv |
10. SparkedHost [Am besten geeignet für transparente Hardware-Stufen und flexible Skalierung]

Mit 8 $ pro Monat bringt SparkedHost eine seltene Hardware-Transparenz in diese Liste der besten Valheim-Server-Hosting-Anbieter – drei klar definierte Stufen , bei denen keine Spekulationen darüber bestehen, was tatsächlich läuft. Budget: SSD und gemeinsam genutzte CPU, nur Vanilla. Enterprise: NVMe und 2 dedizierte Kerne, die Mindestanforderung für jede BepInEx-Konfiguration. Extreme: NVMe und 3 dedizierte Kerne für große Valheim-Plus-Communities. DDoS-Schutz ist bei allen drei Stufen standardmäßig enthalten.
Jede Stufe läuft auf dem proprietären Apollo Panel von SparkedHost, das die Verwaltungsarbeit unkompliziert hält – Mod- und Plugin-Installer per Ein-Klick, ein integrierter Dateimanager und ein Server-Import-Tool, alles ohne Befehlszeile. Crossplay und vollständige Mod-Unterstützung sind durchgehend enthalten.
Auf einem dedizierten Valheim-Server für 6 Spieler, der durch die Biome „Schwarzwald“ und „Sumpf“ lief und auf dem drei BepInEx-Plugins aktiv waren, lief der Enterprise-Tarif ohne Probleme durch zwei Dungeon-Durchläufe und eine aktive Basis in der Nähe. Mir fiel auf, dass die Konsole des Panels in Echtzeit aktualisiert wurde, was die Überwachung der Ressourcenauslastung während Bosskämpfen deutlich übersichtlicher machte als bei den meisten anderen Anbietern.
| Name des Tarifs | Preis | Abrechnungszeitraum | RAM / Steckplätze / Ressourcen | Crossplay / Funktionen / Hinweise |
|---|---|---|---|---|
| Preisgünstig – Thatch (Bestseller) | 8,00 $/Monat | Quartalsabo: 7,60 $ | Saisonabo: 7,04 $ | Jahresabo: 6,40 $ | Monatlich / Quartalsabo (-5 %) / Saisonabo (-12 %) / Jahresabo (-20 %) | 2 Kerne | 8 GB RAM | 50 GB SSD – NICHT NVMe | 5–10 empfohlene Spieler | Nur Vanilla |
| Budget – Wood | 12,00 $/Monat | Q: 11,40 $ | SA: 10,56 $ | Jährlich: 9,60 $ | Monatlich / Quartalsweise (-5 %) / Halbjährlich (-12 %) / Jährlich (-20 %) | 2 Kerne | 12 GB RAM | 50 GB SSD – NICHT NVMe | 10–15 empfohlene Spieler | Nur Vanilla |
| Enterprise – Flint (Bestseller) | 18,00 $/Monat | vierteljährlich: 17,10 $ | halbjährlich: 15,84 $ | jährlich: 14,40 $ | Monatlich / Quartalsweise (-5 %) / Jahresabonnement (-12 %) / Jährlich (-20 %) | 2 Kerne | 8 GB RAM | 100 GB NVMe | Game Vault | 15–25 empfohlene Spieler | BepInEx + Mods OK |
| Unternehmen – Stone | 28,00 $/Monat | vierteljährlich: 26,60 $ | halbjährlich: 24,64 $ | jährlich: 22,40 $ | Monatlich / Quartalsweise (-5 %) / Jahresabonnement (-12 %) / Jährlich (-20 %) | 2 Kerne | 12 GB RAM | 100 GB NVMe | Game Vault | 25–30 empfohlene Spieler |
| Extreme – Metal (Bestseller) | 40,00 $/Monat | vierteljährlich: 38,00 $ | halbjährlich: 35,20 $ | jährlich: 32,00 $ | Monatlich / Quartalsweise (-5 %) / Jahresabonnement (-12 %) / Jährlich (-20 %) | 3 Kerne | 10 GB RAM | 150 GB NVMe | Game Vault | 30–50 empfohlene Spieler |
| Extreme – Crystal | 52,00 $/Monat | Q: 49,40 $ | SA: 45,76 $ | Jahresabo: 41,60 $ | Monatlich / Quartalsweise (-5 %) / Jahresabonnement (-12 %) / Jährlich (-20 %) | 3 Kerne | 14 GB RAM | 150 GB NVMe | Game Vault | 50 empfohlene Spieler | 64 Spieler (V+) |
Das 48-Stunden-Rückerstattungsfenster ist kürzer als bei den meisten anderen Anbietern hier, und DDoS-Schutz ist bei den Budget-Tarifen nicht an allen Standorten verfügbar. Die Budget-Stufe basiert ebenfalls auf Xeon-Prozessoren mit SSD-Speicher. Für das Standardspiel ist dies ausreichend, für modifizierte Server sollte man jedoch bei „Enterprise“ oder höher beginnen. Das gestaffelte System bedeutet jedoch, dass Sie niemals für Hardware bezahlen, die Sie nicht benötigen – was ein echter Vorteil ist, wenn Sie das beste Valheim-Server-Hosting-Setup für Ihre tatsächliche Spieleranzahl und Mod-Auslastung auswählen.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| ✅ Preisgünstiges Einstiegsmodell für 8 $/Monat mit sofortiger Bereitstellung ✅ Upgrades der Enterprise-Stufe auf Ryzen 9 7900 und DDR5-NVMe ✅ Eigenentwickeltes „Apollo Panel“ mit Ein-Klick-Mod-Installer ✅ DDoS-Abwehr in 1 Sekunde mit über 1,4 Millionen abgewehrten Angriffen ✅ 24-stündige kostenlose Testphase ohne Kreditkartenangabe ✅ Über 100.000 bereitgestellte Server seit 2017 | ❌ Uneinheitliche DDoS-Abwehr im Budget-Tarif ❌ Im Budget-Tarif nur SSD ❌ Nur 48-Stunden-Rückerstattungsfrist ❌ Xeon-basierte Hardware im Budget-Tarif |
Anbieter-Vergleichstabelle
Die folgende Tabelle stellt die zehn besten Valheim-Server-Hosting-Anbieter hinsichtlich Preisgestaltung, Infrastruktur und allgemeiner Hosting-Qualität nebeneinander. Dabei handelt es sich um die grundlegenden Spezifikationen, d. h. um die technische Ausstattung der einzelnen Hosts, bevor spielspezifische Konfigurationen zum Tragen kommen.
| Funktion | Hostinger | GTXGaming | HostHavoc | Game Host Bros | BisectHosting | Shockbyte | Apex Hosting | GPortal | Nodecraft | SparkedHost |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Startpreis | 6,99 $/Monat (Sonderangebot für 24 Monate) | 9,99 £/Monat (~13 $) | 9,99 $/Monat (10 Slots) | 11,99 $/Monat (6 GB) | 12,99 $/Monat | 14,99 $/Monat (individuell) | 7,99 $/Monat (wiederkehrend) (2 GB) | 13,04 £/30 Tage (10 Plätze) | 9,98 $/Monat (Pro 2 GB) | 8,00 $/Monat (Budget) |
| Preismodell | VPS-RAM-Stufen | Pro RAM/Slot | Pro Steckplatz (1 $/Steckplatz) | Pro GB RAM | Pro GB RAM | Pro GB RAM | Pro GB RAM | Pro Steckplatz/Zeitraum | Pro GB RAM | Pro RAM-Stufe |
| NVMe-Speicher | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✗ (nur HPE-SSDs) | ✗ (nur SSD) | ✓ Teilweise (nur Ent/Ext) |
| DDoS-Schutz | ✓ Wanguard | ✓ Enterprise | ✓ Mehrstufig | ✓ | ✓ | ✓ 480 Gbit/s | ✓ | ✓ Bulwark+Corero | ✓ | ✓ |
| Automatische Backups | ✓ wöchentlich | ✓ täglich | ✓ nächtlich | ✓ Snapshots | ✓ 3 Tage | ✓ | ✓ | ✓ mit einem Klick | ✓ wöchentlich | ✓ |
| Spielwechsel | ✓ über 100 Spiele | ✓ über 100 Spiele | ✗ | ✓ mehrere | ✓ BisectOne | ✓ Über 60 Spiele | ✓ über 100 | ✓ Gamecloud | ✓ Speichern & Tauschen | ✓ |
| Serverstandorte | 10 Rechenzentren | 28 weltweit | 12 weltweit | 12 weltweit | 21 weltweit | Mehrere weltweit | Mehrere weltweit | 11 Regionen | 29 weltweit | 10 weltweit |
| Support-Zeiten | rund um die Uhr | rund um die Uhr | rund um die Uhr (<10 Min.) | Ticket + Discord | Rund um die Uhr (<15 Min.) | rund um die Uhr | 24/7 Live-Chat | 24/7 Ticket | 11:30–20:00 Uhr CST | rund um die Uhr |
| Kostenlose Testversion / Geld-zurück-Garantie | 30-Tage-Geld-zurück-Garantie | 24-Stunden-Geld-zurück-Garantie | 72-Stunden-Garantie | 7-Tage-Geld-zurück-Garantie | 3-Tage-Geld-zurück-Garantie | 3-Tage-Geld-zurück-Garantie | 3-Tage-Geld-zurück-Garantie | 3-Tage-Testphase | 24-Stunden-Testversion | ✗ |
| Mobile App | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✓ | ✓ iOS + Android | ✗ |
Alle Preisangaben wurden am 01.04.2026 von der offiziellen Valheim-Hosting-Seite der jeweiligen Anbieter abgerufen.
Vergleich der Valheim-Server-Hosting-Funktionen
Die folgende Tabelle enthält die Valheim- spezifischen Funktionen, anhand derer sich feststellen lässt, welche dieser Server am besten für Mods, Crossplay und die Weltverwaltung geeignet sind – und was die besten Valheim-Server-Hosting-Anbieter von den übrigen unterscheidet.
| Funktion | HOS | GTX | HH | GHB | BH | SB | AH | GP | NC | SPKD |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Xbox/PC-Crossplay | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ |
| BepInEx-Ein-Klick-Installation | ✓ | ✓ Nicht-gestripte DLLs | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ |
| Valheim Plus Ein-Klick | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ |
| Automatischer Mod-Updater | ✗ | ✓ | ✗ | ✓ BepInEx | ✗ | ✗ | ✗ | ✓ (nur V+) | ✗ | ✗ |
| Thunderstore-Mod-Unterstützung | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ |
| Kostenlose Weltmigration | ✗ | ✗ | ✗ | ✓ kostenlos | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ |
| -Crossplay-Flag im Panel | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ |
| Max. Spielerzahl (mit Valheim Plus) | 64 | 64 | 64 | 64 | 64 | 64 | 64 | 64 | 64 | 64 |
Für maximal 64 Spieler ist auf allen Hosts „Valheim Plus“ erforderlich; die Standard-Obergrenze liegt bei nur 10. Für Xbox-Crossplay muss auf allen Hosts das Flag „-crossplay“ im Startskript gesetzt sein; clientseitige BepInEx-Mods blockieren Xbox-Spieler.
Mindestanforderungen an den Server für Valheim
Die offizielle Mindestanforderung von Iron Gate beträgt 2 GB RAM. In der Praxis benötigt ein stabiler dedizierter Valheim-Server für 10 Spieler 4–6 GB RAM. Sobald Mods ins Spiel kommen, steigt dieser Wert schnell an, und NVMe-SSD-Speicher wird für das beste Valheim-Server-Hosting-Erlebnis zur Notwendigkeit.
| Einrichtung / Anwendungsfall | RAM | CPU | Speicher | Anmerkungen |
|---|---|---|---|---|
| Vanilla (1–10 Spieler) | 4–6 GB | Dual-Core mit 3,0+ GHz | 10–20 GB SSD | Iron Gate-Mindestanforderungen: 2 GB RAM, 2 GB Speicherplatz. 4–6 GB empfohlen für stabiles Spielen mit 10 Spielern. |
| Leichte Mods (BepInEx + Valheim Plus) | 6–8 GB | Dual-Core mit 3,5+ GHz | 20–40 GB NVMe | Valheim Plus, Nexus-Mods, Kosmetik-Pakete. NVMe wird für Weltspeicherungen dringend empfohlen. |
| Umfangreiche Modpacks (Thunderstore, 10+ Mods) | 8–12 GB | Ryzen 9 / EPYC 3,8+ GHz | 40–60 GB NVMe | Die Häufigkeit der Weltspeicherungen steigt mit der Anzahl der Mods. Bei Bosskämpfen mit großen Mod-Stacks kommt es zu RAM-Spitzen. |
| Valheim Plus (bis zu 64 Spieler) | 10–16 GB | Ryzen 9 7950X / EPYC | 60–80 GB NVMe | Die Obergrenze von 64 Spielern erfordert deutlich mehr RAM. Die Schreibgeschwindigkeit der SSD ist beim Laden großer Basis-Chunks entscheidend. |
| Crossplay aktiviert (Xbox + PC) | 6–8 GB Basis | 3,5+ GHz Single-Core | Wie oben | Füge dem Startskript das Flag „-crossplay“ hinzu. Hinweis: Clientseitige BepInEx-Mods blockieren Xbox-Spieler – plane die Mod-Einrichtung entsprechend. |
Drei Konfigurationsdetails überraschen die meisten neuen Serverbetreiber bei der Einrichtung der optimalen Valheim-Server-Hosting-Umgebung.
Clientseitige BepInEx-Mods verhindern gänzlich, dass Xbox-Crossplay-Spieler eine Verbindung herstellen können. Communities, zu denen Xbox- oder Game-Pass-Spieler gehören, müssen entweder einen Vanilla-Server betreiben oder sich ausschließlich auf serverseitige Mods beschränken.
„Valheim Plus“ ist der am häufigsten verwendete Mod auf den besten Valheim-Servern dieser Liste. Er erweitert die Standard-Spielergrenze von 10 auf 64 und fügt serverseitige Konfigurationsoptionen hinzu. Alle 10 Anbieter auf dieser Valheim-Server-Hosting-Liste unterstützen ihn per Ein-Klick-Installation.
Um zu verstehen, wie man einen Valheim-Server betreibt, muss man zunächst wissen, dass die Leistung beim Speichern der Welt direkt von der Schreibgeschwindigkeit des Speichers abhängt. Valheim speichert die gesamte Welt in regelmäßigen Abständen, und große Stützpunkte mit Hunderten von platzierten Objekten machen diesen Speichervorgang aufwändiger. Insbesondere auf Standard-SSD-Hardware führt dies zu spürbaren Lag-Spitzen. NVMe beseitigt diese.
So wählen Sie den richtigen Valheim-Server-Host aus

Welches Valheim- Server-Hosting für eure Gruppe am besten geeignet ist, hängt von der Spieleranzahl, der Mod-Konfiguration, der Plattformzusammensetzung und der geplanten Laufzeit des Servers ab. Eine 5-Spieler-Vanilla-Gruppe und eine 30-Spieler-Mod-Community haben relativ wenig gemeinsam, was ihre Anforderungen angeht. Um den besten dedizierten Valheim- Server zu finden, müssen Sie all diese Variablen berücksichtigen, bevor Sie sich festlegen.
In den folgenden Abschnitten wird erläutert, worauf es beim Hosting eines Valheim-Servers tatsächlich ankommt, damit Sie die für Ihre individuelle Situation am besten geeignete Valheim-Server-Hosting-Option finden können.
BepInEx und die Qualität der Mod-Framework-Unterstützung
Um zu wissen, wie man einen Valheim-Server mit einem vollständigen Modpack betreibt, muss man BepInEx verstehen. Dabei handelt es sich um das Unity-Mod-Framework, das hinter fast jedem Valheim-Mod steckt, der es wert ist, auf einem dedizierten Valheim-Server ausgeführt zu werden.
Was eine BepInEx-Konfiguration von einer anderen unterscheidet, ist die Frage, ob der Host ungestrippte Unity-DLLs bereitstellt. Ohne diese lassen sich viele fortgeschrittene Mods nicht laden. GTXGaming liefert diese standardmäßig mit. Überprüfen Sie dies bei jedem anderen Anbieter, bevor Sie sich für eine Valheim-Dediziert-Server-Konfiguration für Ihre Mods entscheiden.
Thunderstore ist das primäre Mod-Repository für Valheim, Nexus Mods dient als sekundäres. Die besten Valheim-Server bieten One-Click-Unterstützung für Thunderstore. Das ist ein bedeutender Komfortgewinn gegenüber manuellen FTP-Uploads, den du jedes Mal spüren wirst, wenn Valheim-Patches erscheinen und du ein komplettes Modpack aktualisieren musst.
Das herausragende Unterscheidungsmerkmal bei umfangreichen Mod-Stacks ist der automatische Mod-Updater. Sowohl GTXGaming als auch Game Host Bros aktualisieren Plugins automatisch nach Valheim-Patches. Für Communities, die mehr als 20 Mods nutzen, ist die Installationsqualität von BepInEx der wichtigste Leistungsfaktor bei allen besten Valheim-Server-Hosting-Anbietern auf dieser Liste.
Spieler, die mehrere Survival-Titel nutzen, werden feststellen, dass dieselben Überlegungen zur BepInEx-Qualität auch anderswo gelten. Unser Leitfaden zu den besten Rust-Server-Hosting-Anbietern behandelt die entsprechenden Fragen zum Mod-Framework für Rust-Server.
Crossplay-Konfiguration und Einschränkungen

Die besten Valheim-Server für Crossplay-Communities werden über das Startflag „-crossplay“ und PlayFab betrieben und verbinden Steam-, Xbox-, Mac- und Game-Pass-Spieler auf demselben Server. Wie einfach sich diese Funktion aktivieren lässt, ist unterschiedlich.
Bei Game Host Bros, HostHavoc und Apex Hosting erfolgt die Aktivierung über ein Kontrollkästchen im Kontrollfeld. Bei anderen Anbietern muss das Startskript direkt bearbeitet werden; kläre daher die Vorgehensweise ab, bevor das Rückerstattungsfenster abläuft.
Clientseitige BepInEx-Mods auf dedizierten Valheim-Servern verhindern vollständig, dass sich Xbox- und Game-Pass-Spieler verbinden können . Dies ist das häufigste Support-Problem bei gemischten Communities. Die einzige Lösung besteht darin, den Server ausschließlich auf serverseitige Mods zu beschränken. Es gibt keine Umgehungsmöglichkeit.
Communities, die sowohl Mods als auch Xbox-Crossplay nutzen möchten, sollten die Mod-Einrichtung vor dem Start entsprechend den Spielerplattformen planen. Die Wahl der optimalen Konfiguration für den Valheim-Dedizierten Server vor dem Einladen von Xbox-Spielern ist entscheidend – dies ist die wichtigste Konfigurationsentscheidung für ein optimales Valheim-Server-Hosting-Erlebnis in Crossplay-Gruppen.
Leistung beim Speichern der Spielwelt und NVMe vs. SSD
Valheim-Dedizierte Server schreiben Welt-Speicherstände während aktiver Sitzungen regelmäßig auf die Festplatte. Auf einem kleinen Vanilla-Server fällt das nicht auf. Auf einem modifizierten Server mit einer großen, erkundeten Welt, Hunderten von gebauten Strukturen und mehr als 15 aktiven Spielern macht sich dieser Schreibvorgang jedoch deutlich bemerkbar. Insbesondere bei Standard-SSD-Speicher führt dies mitten in der Sitzung zu spürbaren Lag-Spitzen.
NVMe-Speicher beseitigt dieses Problem. Der schnellere Schreibdurchsatz verarbeitet die Weltspeicherungen, ohne das aktive Gameplay zu unterbrechen. Bei modifiziertem Valheim ist die Wahl der besten Speicherstufe für den Valheim-Dedizierten-Server eine praktische Entscheidung, die sich während stark frequentierter Sitzungen alle paar Minuten bemerkbar macht.
Die „Budget“-Stufe von SparkedHost läuft auf Standard-SSDs. Für 2–5 Spieler im Vanilla-Modus reicht das völlig aus. Fügt man jedoch BepInEx-Mods und eine große Basis hinzu, werden lags im Zusammenhang mit dem Speichern zu einem wiederkehrenden Problem. „Enterprise NVMe“ ist das Minimum für die beste Valheim-Server-Hosting-Konfiguration.
Supportzeiten und Qualität der Modding-Hilfe

Die häufigsten Supportanfragen für Valheim-Dedizierte Server betreffen defekte BepInEx-Plugins nach Spiel-Updates, die Konfiguration des Crossplay-Flags, die Migration von Weltdateien sowie Konfigurationsfehler bei Valheim Plus. Der allgemeine Hosting-Support bewältigt diese Probleme nur unzureichend, während Valheim-spezifisches Fachwissen den Unterschied zwischen den besten Valheim-Servern und generischen Spiel-Hosting-Anbietern ausmacht.
Für alle, die noch lernen, wie man einen Valheim-Server betreibt, ist HostHavoc führend beim Modding-spezifischen Support – mit einer Ticket-Antwortzeit von unter 10 Minuten und nachgewiesener Erfahrung bei der Fehlerbehebung mit BepInEx.
Game Host Bros ergänzt sein Angebot mit über 16 spezifischen Einrichtungsanleitungen für Valheim. Bei BisectHosting beträgt die durchschnittliche Wartezeit im Live-Chat 15 Minuten, und Apex Hosting bietet einen rund um die Uhr verfügbaren Live-Chat mit erfahrenen Server-Administratoren.
Der Support von Nodecraft ist nur von 11:30 Uhr bis 20:00 Uhr CST erreichbar. Für die Communities in der EU und im asiatisch-pazifischen Raum bedeutet dies, dass nachts kein Support angeboten wird. Für diese Regionen lohnt es sich, bei der Auswahl des besten Valheim-Server-Hostings der Rund-um-die-Uhr-Verfügbarkeit von HostHavoc oder Apex Hosting Vorrang einzuräumen.
Standort und Latenz für Crossplay-Communities
Dedizierte Valheim-Server sind nicht so latenzempfindlich wie Rust, aber Verbindungen mit einer Latenz von über 150 ms verursachen sichtbares „Rubberbanding“ während Kämpfen und beim Bauen. Die richtige Wahl der Serverregion ist entscheidend dafür, ob ein Valheim-Server zu den besten oder zu den frustrierenden gehört – insbesondere für Crossplay-Communities, deren Mitglieder über verschiedene Länder verteilt sind.
Für rein europäische Gruppen sind GTXGaming (London, Paris, Frankfurt, Stockholm), BisectHosting (21 Standorte weltweit) und Hostinger (Deutschland, Niederlande, Frankreich, Litauen) die besten Optionen. Nordamerikanische Gruppen werden von allen zehn Anbietern auf dieser Liste gut abgedeckt.
In der APAC-Region wird die Abdeckung schnell spärlicher. GPortal (Tokio, Singapur, Sydney), Nodecraft (über 30 Standorte, darunter Tokio, Singapur und Auckland) und Game Host Bros (Tokio, Singapur, Sydney) sind die beste Wahl für Spieler in dieser Region.
Um die besten Ergebnisse beim Valheim-Server-Hosting mit Crossplay-Communities auf mehreren Kontinenten zu erzielen, sollten Sie die Region wählen, die der Mehrheit Ihrer Spieler am nächsten liegt, und nicht die, die dem Serverbetreiber am nächsten ist. Die Wahl des richtigen Standorts ist zudem ein entscheidender Faktor beim Hosting eines Valheim-Servers für eine weltweit verteilte Community.
BisectHosting und Nodecraft sind ebenfalls eine gute Wahl für Gruppen, die zwischen verschiedenen Survival-Titeln wechseln – beide sind in unserer Liste der besten Minecraft-Server-Hosting-Anbieter vertreten. Unser Leitfaden zum Hosten eines Minecraft-Servers behandelt den Einrichtungsprozess, falls eure Gruppe beide Titel spielt.
Rückerstattungsrichtlinien und kostenlose Testphasen
Die Rückerstattungsfristen variieren in dieser Liste erheblich. Hostinger führt mit einer 30-tägigen Geld-zurück-Garantie, gefolgt von Game Host Bros mit 7 Tagen, dann BisectHosting und Shockbyte mit 3 Tagen, HostHavoc mit 72 Stunden und GTXGaming mit 24 Stunden.
Um eine Plattform möglichst unkompliziert zu testen, bietet Nodecraft eine 24-stündige kostenlose Testphase an, für die keine Kreditkarte erforderlich ist. Das risikofreie Testen der besten Valheim-Server ist der klügste Weg, sich festzulegen. Die 3-tägige Testphase von GPortal beginnt bereits bei wenigen Dollar und umfasst den gesamten Funktionsumfang.
Planen Sie das Budget für den besten Valheim-Dediziert-Server-Tarif ein, den Sie nach sechs Monaten benötigen werden – nicht nur für den, mit dem Sie anfangen. Das ist der Schritt, den die meisten Anleitungen zum Betreiben eines Valheim-Servers überspringen, und das ist der ehrlichste Rat, den ich Ihnen für die Entscheidung für das beste Valheim-Server-Hosting geben kann.
Fazit: Welchen Valheim-Server-Host solltest du wählen?

Jeder Anbieter von Valheim-Dedizierten Servern auf dieser Liste wurde anhand von sechs Kriterien bewertet: Preistransparenz, Hardwarequalität, BepInEx-Support, Reaktionsgeschwindigkeit des Supports, Rückerstattungsfrist und Skalierbarkeit.
Die richtige Wahl hängt ganz davon ab, welche dieser Faktoren für Ihre Gruppe am wichtigsten sind, und die beste Option für einen Valheim- Dedizierten Server ändert sich je nachdem, ob Ihr Schwerpunkt auf dem Preis, Mods oder dem Support liegt.
- Für das beste Gesamtpreis-Leistungs-Verhältnis → entscheiden Sie sich für Hostinger: AMD EPYC VPS, Kodee AI, vollständiger Root-Zugriff und mit 30 Tagen das längste Rückerstattungsfenster auf dieser Liste.
- Für fortgeschrittenes Modding → wähle GTXGaming: automatischer Mod-Updater, vorinstallierte, nicht gestripte Unity-DLLs und vollständiges Xbox-Crossplay bei jedem Tarif.
- Für Anfänger → wählt Game Host Bros: Ryzen-9-9950X-Hardware, kostenlose Weltmigration und ein Control Panel, das keine Bearbeitung von Konfigurationsdateien erfordert.
- Für flexible Hardware-Skalierung → wählen Sie SparkedHost: ab 8 $/Monat mit einem klaren NVMe-Upgrade-Pfad bei Enterprise-Tarifen.
- Für schnellen Support → wählen Sie HostHavoc: Ticket-Antworten in weniger als 10 Minuten, 24/7-Betreuung, eigene Hardware.
Bevor Sie sich festlegen, sollten Sie die jeweilige RAM-Stufe anhand Ihrer tatsächlichen Spielerzahl und der Anzahl der installierten Mods überprüfen. Die Preismodelle führen zu sehr unterschiedlichen Gesamtkosten, sobald Verlängerungsraten und Abrechnungszyklen berücksichtigt werden.
Wenn du eine Gaming-Community betreibst und die Serverkosten decken möchtest, findest du in unserem Leitfaden zu den besten Nebenjobs im Internet Möglichkeiten, Gaming-Inhalte zu monetarisieren und den Server am Laufen zu halten. Passe diese Variablen an deine Konfiguration an, und die beste Valheim-Server-Hosting-Option für deine Gruppe lässt sich ganz einfach ermitteln.
Häufig gestellte Fragen
Hostinger ist für die meisten Spieler die beste Hosting-Plattform für Valheim-Server und bietet AMD EPYC-Hardware sowie mit 6,99 $ pro Monat bei einem 24-Monats-Vertrag den niedrigsten Langzeitpreis auf dem Markt. Für fortgeschrittenes Modding ist GTXGaming die bessere Wahl.
Nein, 2 GB RAM reichen für einen stabilen Valheim-Server nicht aus. Die empfohlene Mindest-RAM-Kapazität beträgt 4 GB für eine kleine Vanilla-Gruppe von 2–5 Spielern. Sobald du BepInEx-Mods, eine große erkundete Welt oder mehr als 10 Spieler hinzufügst, sind 8 GB die sicherere Mindestanforderung. Ein Valheim-Plus-Server mit 64 Spielern benötigt mindestens 16 GB, um während des Speicherns der Welt ohne Lag-Spitzen zu laufen.
Speziell für Valheim liegt Hostinger beim Preis-Leistungs-Verhältnis der Hardware vorn, HostHavoc bei der Support-Reaktionsgeschwindigkeit und GTXGaming bei den Modding-Möglichkeiten. Der beste Anbieter hängt von deiner Konfiguration ab – Spieleranzahl, Mod-Belastung und Plattformmix sprechen jeweils für unterschiedliche Hosts. Sehen Sie sich die obige Vergleichstabelle an, um den richtigen Anbieter für die tatsächlichen Anforderungen Ihrer Gruppe zu finden.
Das Valheim-Server-Hosting kostet in der Regel 7–28 US-Dollar pro Monat für Einstiegstarife, die kleine Gruppen abdecken. Eine Skalierung auf einen modifizierten Valheim-Plus-Server für 64 Spieler erhöht die monatlichen Kosten je nach Host und RAM-Stufe auf 40–52 US-Dollar pro Monat.
Ja, Valheim unterstützt Crossplay zwischen Steam, Xbox One, Xbox Series X/S, Xbox PC, Mac und Microsoft Game Pass über das Startflag „-crossplay“. Jeder Host auf dieser Liste unterstützt dies, wobei die Methode zur Aktivierung zwischen einem Kontrollkästchen im Control Panel und der manuellen Bearbeitung des Startskripts variiert.