Os melhores médios do Football Manager 2026 (FM26)
Encontrar os melhores médios no FM26 é a chave para ganhar troféus no Football Manager. Passei imensas horas a procurar jogadores no meu jogo do modo carreira. O jogador certo nesta posição pode mudar completamente a tua carreira.
O meio-campo é o motor de qualquer tática de sucesso neste jogo. Um meio-campo fraco significa que perdes o controlo do jogo. Nos últimos anos, a função do meio-campo tornou-se vital.
Este guia vai mostrar-te os médios de topo que terão um impacto imediato na tua primeira época e que te ajudarão a tornares-te o melhor treinador de futebol no FM26. Também vai abordar os jovens jogadores em ascensão que podem tornar-se futuras estrelas. Temos opções para todas as necessidades táticas e todos os orçamentos de transferências.
Jump to:
Os Melhores Médios no FM26

Estes médios não são apenas excelentes no FM26, mas também em qualquer outro jogo de futebol de topo. Podem integrar-se facilmente em qualquer equipa de topo. Aqui, estou a classificá-los com base num equilíbrio entre capacidade atual, potencial e preço no Football Manager 2026. Ter qualquer um deles na tua equipa pode aumentar significativamente as hipóteses de a tua equipa ganhar o campeonato.
Desce a página para veres listas detalhadas, divididas por funções específicas. Aqui está a lista detalhada dos 5 melhores médios do FM26, abordando os seus aspetos mais importantes.
| Jogador | Clube | Idade | Posição(ões) | Atributos principais | Valor de mercado (€) | Porque é que são fantásticos |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pedri | Barcelona | 22 | Médio-centro / Médio ofensivo | Primeiro toque, visão de jogo, drible | 100 milhões de euros – 130 milhões de euros | Um verdadeiro génio criativo que controla os jogos com uma resistência incrível. |
| Vitinha | Paris Saint-Germain | 25 | CM / AM | Passes, Visão de jogo, Técnica | 90 milhões de euros – 120 milhões de euros | O pacote completo para ditar totalmente o ritmo do jogo. |
| Bruno Fernandes | Manchester United | 31 | Meio-campista ofensivo / Meio-campista central | Visão de jogo, Remates de longe, Intensidade | 75 milhões de € – 95 milhões de € | Um criador de oportunidades de elite, super consistente. |
| Jude Bellingham | Real Madrid | 22 | CM / AM / DM | Capacidade de trabalho, Resistência, Versatilidade | 150 milhões de euros – 200 milhões de euros | O médio «multifacetado» por excelência, que domina ambas as fases do jogo. |
| Florian Wirtz | Liverpool | 22 | AV / CM | Drible, talento, visão | 110 milhões de euros – 140 milhões de euros | Desbloqueia blocos defensivos compactos com uma visão de passe de classe mundial. |
GAMES LIKE FOOTBALL MANAGER
Os melhores médios-centrais (CM) no FM26

Um grande médio-centro é o coração da tua equipa. Estes jogadores têm de ser equilibrados e contribuem tanto para a defesa como para o ataque. É difícil encontrar um médio-centro que saiba desarmar, passar a bola e ler o jogo.
Estes 10 jogadores são os melhores médios centrais versáteis do jogo, capazes de controlar o ritmo e dominar o centro do campo.
| Jogador | Clube | Idade | Posição(ões) | Atributos principais | Valor de mercado (€) | Porque é que são fantásticos |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Vitinha | Paris Saint-Germain | 25 | Médio-centro / Médio avançado | Passes, Visão de jogo, Técnica | 90 milhões de euros – 120 milhões de euros | Controla o meio-campo na perfeição e é o pilar da tua construção de jogo. |
| Kevin De Bruyne | Nápoles | 34 | CM / AM | Visão de jogo, Centrações, Passes | 40 milhões de € – 60 milhões de € | Já está a ficar velho, mas continua a ser de elite; uma aposta segura para dominar a curto prazo. |
| Pedri | Barcelona | 22 | Médio Central / Médio Ofensivo | Primeiro toque, visão de jogo, drible | 100 milhões de euros – 130 milhões de euros | Um estilo técnico puro de classe mundial, saído diretamente do manual clássico das academias espanholas. |
| Frenkie de Jong | Barcelona | 28 | Médio-centro / Médio defensivo | Drible, Serenidade, Passe | 80 milhões de euros – 110 milhões de euros | Excepcionalmente resistente à pressão; conduz a bola com facilidade nas transições. |
| Nicolò Barella | Inter | 28 | CM | Intensidade, Desarmes, Passes | 85 milhões de euros – 110 milhões de euros | Um motor incansável e altamente agressivo, que vai de uma área à outra. |
| Federico Valverde | Real Madrid | 27 | CM / RM | Capacidade de trabalho, ritmo, resistência | 95 milhões de euros – 125 milhões de euros | Resistência infinita aliada a uma ameaça explosiva de golo de longa distância. |
| Declan Rice | Arsenal | 26 | DM / CM | Desarmes, Intensidade, Resistência | 90 milhões de euros – 115 milhões de euros | Oferece uma proteção defensiva de alto nível, ao mesmo tempo que dá o pontapé inicial em contra-ataques clássicos. |
| Gavi | Barcelona | 20 | CM / AM | Agressividade, Capacidade de trabalho, Talento | 80 milhões de euros – 100 milhões de euros | Um jogador muito cobiçado que combina garra com um talento extraordinário. |
| Eduardo Camavinga | Real Madrid | 22 | MD / MC | Desarmes, Dribles, Versatilidade | 85 milhões de euros – 110 milhões de euros | Incrivelmente à vontade com a bola; desempenha com mestria funções desde o meio-campo até à linha defensiva. |
| Joshua Kimmich | Bayern de Munique | 30 | Médio defensivo / Médio central | Posicionamento, Passes, Intensidade | 70 milhões de euros – 90 milhões de euros | Um jogador super inteligente com uma visão tática inigualável. |
Os melhores médios ofensivos (AM) no FM26

Os médios ofensivos são a tua centelha criativa. Jogam entre as linhas e fazem a ligação com os teus melhores avançados no FM26 e com outros jogadores de ataque. Para esta função, precisas de jogadores com grande visão de jogo, excelentes passes e boa capacidade de remate.
Estes 10 jogadores são os médios ofensivos de topo no Football Manager 2026. Usa-os com inteligência e eles não te vão desiludir.
| Jogador | Clube | Idade | Posição(ões) | Atributos principais | Valor de mercado (€) | Porque é que são fantásticos |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Jude Bellingham | Real Madrid | 22 | Meio-campista ofensivo / Meio-campista central | Versátil, finalização, resistência | 150 milhões de euros – 200 milhões de euros | O médio ofensivo mais completo do jogo; aparece sempre nas tabelas de marcadores. |
| Martin Ødegaard | Arsenal | 26 | Meio-campista ofensivo / Ala direito | Visão de jogo, Passes, Primeiro toque | 90 milhões de euros – 115 milhões de euros | Um meio-campista técnico de elite que se destaca por encontrar espaços para avançar. |
| Florian Wirtz | Liverpool | 22 | Meio-campista ofensivo / Meio-campista central | Drible, talento, visão de jogo | 110 milhões de euros – 140 milhões de euros | Uma ameaça magistral no interior da área, concebida para liderar transições explosivas. |
| Dani Olmo | Barcelona | 27 | Meio-campista ofensivo / Ala esquerda / Ala direita | Talento, técnica, agilidade | 65 milhões de euros – 85 milhões de euros | Opção taticamente versátil, com um controlo preciso e linhas de passe exatas. |
| Bruno Fernandes | Manchester United | 31 | Meio-campista ofensivo / Meio-campista central | Visão de jogo, Remates de longe, Intensidade | 75 milhões de euros – 95 milhões de euros | Consistência pura; dá resultados ofensivos diretos temporada após temporada. |
| Jamal Musiala | Bayern de Munique | 22 | Meio-campista ofensivo / Meio-campista central | Drible, agilidade, talento | 120 milhões de euros – 150 milhões de euros | Um pesadelo para as defesas fechadas; rompe as linhas defensivas sem qualquer ajuda. |
| James Maddison | Tottenham | 28 | Meio-campista ofensivo / Meio-campista central | Visão de jogo, passes, jogadas de bola parada | 60 milhões de euros – 80 milhões de euros | Opção fundamental para abrir o jogo na zona final e dominar as jogadas de bola parada. |
| Xavi Simons | Tottenham | 22 | Meio-campista ofensivo / Ala esquerda / Ala direita | Criatividade, Drible, Técnica | 80 milhões de euros – 105 milhões de euros | Jogador criativo e super dinâmico, com grande margem de manobra para se adaptar a táticas fluidas. |
| Cole Palmer | Chelsea | 23 | Meio-campista ofensivo / Ala direita | Serenidade, Técnica, Finalização | 70 milhões de euros – 95 milhões de euros | É excecional em espaços apertados; converte oportunidades com uma calma impressionante. |
| Arda Güler | Real Madrid | 20 | Meio-campista ofensivo / Meio-campista central | Drible, talento, técnica | 50 milhões de euros – 75 milhões de euros | Curva de evolução impressionante; torna-se facilmente o principal criador de jogadas da tua equipa. |
Os melhores médios defensivos (DM) no FM26

Um médio defensivo central sólido é o escudo da tua linha defensiva. Esta função é crucial para neutralizar os ataques adversários. Estes jogadores têm de ter um bom desarme e um bom posicionamento para proteger a tua defesa.
Os melhores médios defensivos permitem que os teus laterais comecem a avançar. Isto ajuda os laterais a fazerem sobreposições. Também protegem os teus defesas e a dupla de centrais. Qualquer bom lateral precisa desta cobertura.
Aqui estão as minhas 10 escolhas principais para a posição de DM no FM26.
| Jogador | Clube | Idade | Posição(ões) | Atributos principais | Valor de mercado (€) | Porque é que são fantásticos |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Martín Zubimendi | Arsenal | 26 | DM | Posicionamento, passes, calma | 55 milhões de euros – 75 milhões de euros | Um pivô recuado com grande técnica, capaz de ditar o ritmo do jogo com segurança. |
| João Neves | Paris Saint-Germain | 20 | MD / CM | Capacidade de trabalho, resistência, desarmes | 80 milhões de euros – 110 milhões de euros | Perfil incansavelmente enérgico; atua como um meio-campista incansável que perturba o jogo adversário. |
| Declan Rice | Arsenal | 26 | DM / CM | Desarmes, posicionamento, resistência | 90 milhões de euros – 115 milhões de euros | Tem uma leitura de jogo de nível mundial para interceptar os contra-ataques do adversário. |
| Rodri | Manchester City | 29 | DM | Posicionamento, Sangue-frio, Passes | 100 milhões de euros – 130 milhões de euros | O padrão de excelência no papel de pivô único no futebol mundial. |
| Joshua Kimmich | Bayern de Munique | 30 | DM / CM | Posicionamento, Passes, Sangue-frio | 70 milhões de euros – 90 milhões de euros | Uma opção super fiável sob pressão, que recupera a posse de bola com facilidade. |
| Aurélien Tchouaméni | Real Madrid | 25 | MD / MC | Desarmes, Força, Posicionamento | 85 milhões de euros – 110 milhões de euros | Um gigante físico que domina os duelos aéreos e os confrontos físicos. |
| Morten Hjulmand | Sporting CP | 26 | DM | Desarmes, Agressividade, Trabalho em equipa | 40 milhões de euros – 55 milhões de euros | Um jogador incansável em termos táticos que eleva o nível das formações defensivas. |
| Manuel Ugarte | Manchester United | 24 | DM | Desarmes, Agressividade, Intensidade | 65 milhões de euros – 85 milhões de euros | Concentração de elite na recuperação de bola, focada exclusivamente em recuperar a posse. |
| Ismaël Koné | Sassuolo | 23 | MD / MC | Resistência, Intensidade, Dribles | 25 milhões de € – 40 milhões de € | Uma aquisição com excelente relação qualidade/preço, que oferece um alto rendimento físico a um custo acessível. |
| Bruno Guimarães | Newcastle | 27 | Médio defensivo / Médio central | Desarmes, Passes, Intensidade | 70 milhões de euros – 90 milhões de euros | Perfil de transição excepcionalmente versátil, que faz a ligação entre as fases com facilidade. |
GAMES LIKE FOOTBALL MANAGER
Os melhores jovens talentos do meio-campo no FM26

Contratar jovens promessas é a minha parte preferida em qualquer jogo jogar o Football Manager. Mas lembra-te: desenvolvê-los da forma certa é fundamental. Podem ser caros, mas vão tornar-se o núcleo da tua equipa a longo prazo.
Estes 5 são os melhores médios jovens promissores do FM26, todos com menos de 21 anos e com o potencial mais elevado.
| Jogador | Clube | Idade | Potencial (PA) | Atributos principais | Atual (CA) | Valor de mercado (€) | Dica de desenvolvimento |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jorthy Mokio | Ajax | 17 | 160–180 | Desarmes, Sangue-frio, Força | 115 | 10 milhões de € – 20 milhões de € | Tem grande potencial para se reconverter num defesa-central moderno que sabe jogar com a bola! |
| Warren Zaïre-Emery | PSG | 19 | 170–190 | Capacidade de trabalho, Versatilidade, Sangue-frio | 155 | 90 milhões de € – 120 milhões de € | Dá-lhe mais de 20 aplicações na equipa principal logo no início para desencadear um crescimento exponencial das estatísticas. |
| Gavi | Barcelona | 20 | 170–185 | Agressividade, Intensidade, Talento | 158 | 80 milhões de € – 100 milhões de € | Já tem capacidades de elite; deixa-o liderar a linha de frente de forma natural para consolidar as suas características mentais. |
| Ayyoub Bouaddi | Lille | 17 | 155–175 | Passes, Visão de jogo, Técnica | 120 | 15 milhões de € – 25 milhões de € | Dá-lhe um treino personalizado focado na sua perceção de jogo para que se torne um criador de jogadas de referência da sua geração. |
| Lucas Bergvall | Tottenham | 19 | 160–180 | Dribles, Técnica, Talento | 138 | 30 milhões de € – 50 milhões de € | Precisa de orientação tática de jogadores mais experientes para maximizar o seu potencial criativo global. |
As melhores médios femininas no FM26

O Football Manager 2026 continua a expandir as ligas femininas. Treinar nestas ligas exige uma nova abordagem de observação de talentos. Elas trazem grande habilidade técnica e criatividade para o campo, o que as torna essenciais para quem treina um clube feminino de topo.
Estas são as 5 melhores médias do jogo neste momento.
| Jogador | Clube | Idade | Posição(ões) | Atributos principais | Valor de mercado (€) | Porque é que são fantásticas |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Alexia Putellas | Barcelona | 31 | Médio-campista / Médio-ofensivo | Talento, finalização, passe | 90 milhões de euros – 115 milhões de euros | Uma figura lendária cuja presença no balneário eleva drasticamente o moral da equipa. |
| Aitana Bonmatí | Barcelona | 27 | CM / AM | Visão de jogo, primeiro toque, drible | 130 milhões de euros – 160 milhões de euros | Provavelmente a melhor jogadora do mundo; uma criadora de jogo perfeita e de grande impacto. |
| Grace Geyoro | London City Lionesses | 28 | CM | Intensidade, Resistência, Desarmes | 70 milhões de euros – 90 milhões de euros | Uma jogadora de elite do tipo «box-to-box» que estabiliza completamente os médios físicos. |
| Keira Walsh | Chelsea | 28 | DM | Passes, Sangue-frio, Posicionamento | 80 milhões de euros – 100 milhões de euros | O médio defensivo ideal que todo o sistema de posse de bola precisa. |
| Lena Oberdorf | Bayern de Munique | 23 | DM / CM | Desarmes, Agressividade, Intensidade | 85 milhões de euros – 110 milhões de euros | Um jogador defensivo com grande potencial e que oferece uma enorme fiabilidade a longo prazo. |
Segredos de observação: Como encontrar o médio perfeito no FM26

Encontrar a próxima grande estrela com um orçamento limitado é um desafio no FM26. Mas não te preocupes, tenho algumas dicas que podes usar para encontrar joias para a tua equipa.
Em primeiro lugar, fica sempre atento às seleções sub-21 e sub-19 dos principais países, como o Brasil, a Argentina, a França e a Alemanha. Muitas vezes, dá para encontrar jovens médios com grande potencial no FM26.
Procura atributos-chave. Para um jovem criativo, dá prioridade à visão de jogo e aos passes. E, para um defesa, procura a capacidade de desarme e a intensidade de trabalho.
Outro truque é procurar jogadores livres. Ter uma boa lista de jogadores livres é importante para o teu progresso como treinador. Estes jogadores têm o contrato expirado. Podes contratá-los por metade do preço e construir uma equipa de uma liga inferior.
Um clube mais pequeno, como o Leicester City ou o Olympiacos, tem de ser esperto. Isto não é o EA Sports FC nem o EA FC, onde basta comprar estrelas. Tens de procurar o melhor valor. Tenta contratar alguns jogadores livres, consegue bons acordos de empréstimo e certifica-te de que os teus olheiros estão sempre à procura de novos talentos.
Isto faz uma enorme diferença na tua carreira. Muitos agentes livres só precisam de um novo contrato, por isso, um bom avançado, médio, defesa ou guarda-redes jovem cujo contrato expire daqui a 6 meses é um achado fantástico.
O meu veredicto final
Esta lista dá-te o melhor ponto de partida para a tua pesquisa. Escolher o médio certo depende inteiramente das necessidades da tua equipa.
- Médios de elite → Para uma equipa de topo que precisa de resultados imediatos, não há como errar com o Jude Bellingham.
- Estrelas em ascensão → Se estás a construir o futuro da tua carreira, a minha escolha principal é o Warren Zaïre-Emery.
- Médios económicos → Para uma aquisição mais inteligente, dá uma olhadela no Ayyoub Bouaddi ou no Morten Hjulmand.
Boa sorte à beira do campo.
GAMES LIKE FOOTBALL MANAGER
Perguntas frequentes
O melhor médio do FM26 é o Jude Bellingham. Ele destaca-se tanto no ataque como na defesa. Outros médios, como o Pedri e o Vitinha, também não ficam atrás. No futebol feminino, é a Aitana Bonmatí.
Os melhores jovens jogadores para contratar no FM26 são o Warren Zaïre-Emery, o Gavi e o Lucas Bergvall. Têm o maior potencial e podem tornar-se jogadores de classe mundial para o teu clube.
O papel de um médio-centro é fazer a ligação entre a defesa e o ataque. Joga na metade do campo adversário a maior parte do tempo e é responsável pelos desarmes, por controlar o ritmo do jogo e por criar oportunidades.
Para descobrir jovens jogadores no FM26, usa os teus olheiros para procurar jogadores com menos de 21 anos e com muita determinação. Observar seleções juvenis e ir aos dias de provas dos clubes são ótimos métodos.
Sim, podes usar médios femininos em jogos com equipas mistas no FM26. O jogo permite-te gerir equipas femininas e usar jogadoras femininas em formações de equipas mistas, o que dá uma nova dimensão aos teus jogos.